União dos Escoteiros do Brasil  -  Região São Paulo

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

  • 341

    ajudando
    esta ONG

  • $1,778.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

centauro

Donation: 5.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

C&A cea

Donation: 6.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

Escotismo e Desenvolvimento Sustentavel


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Sobre nós

Escotismo e Desenvolvimento Sustentavel

Um movimento para jovens, feito por jovens. Essa é principal engrenagem do Movimento Escoteiro: a vitalidade das crianças, adolescentes e jovens que passam por nossos caminhos e renovam nossas energias, aliada à experiência dos adultos voluntários.

O Escotismo é um movimento educacional que, por meio de atividades variadas e atraentes, incentiva os jovens a assumirem seu próprio desenvolvimento, a se envolverem com a comunidade, formando verdadeiros líderes. Acreditamos que, por meio da proatividade e da preocupação com o próximo e com o meio ambiente, podemos formar jovens engajados em construir um mundo melhor, mais justo e mais fraterno. 


É verdadeiramente no grupo escoteiro que o Escotismo acontece. Os jovens são divididos conforme sua faixa etária para que o Programa Educativo possa ser trabalhado em todas as áreas de desenvolvimento (físico, intelectual, social, afetivo, espiritual e de caráter) com base nas características individuais de cada fase. O Programa Educativo ainda se preocupa em estar inserido no cotidiano dos jovens, de acordo com suas necessidades de crescimento e do meio onde os jovens se desenvolvem, se adaptando a diferentes realidades e respeitando sua autonomia.

Apartidário, o Movimento Escoteiro valoriza a participação juvenil em esferas políticas, participando de processos de decisão em Conselhos, Conferências e demais grupos de trabalho. O apoio político não leva em conta partidos, mas o compromisso do parlamentar que se une à União Parlamentar Escoteira do Brasil de atuar de acordo com os princípios e propostas do Escotismo.

Para se juntar ao Movimento Escoteiro como jovem é preciso ter entre 6,5 e 21 anos; a partir daí a atuação se dá como adulto voluntário, sem limite de idade.

Escotismo e Desenvolvimento Sustentavel


Equipe

Somos mais de 6000 mil adultos voluntários no Estado de São Paulo, atuando nas mais diversas funções. Nossa equipe de profissionais escoteiros tem formação especializada, afim de apoiar todas as Unidades Locais e comunidade interessadas em fomentar o escotismo.

Escotismo e Desenvolvimento Sustentavel


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito