União dos Escoteiros do Brasil  -  Região São Paulo

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

  • 341

    ajudando
    esta ONG

  • $1,778.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

Diversidades que nos unem


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Sobre nós

Diversidades que nos unem

Um movimento para jovens, feito por jovens. Essa é principal engrenagem do Movimento Escoteiro: a vitalidade das crianças, adolescentes e jovens que passam por nossos caminhos e renovam nossas energias, aliada à experiência dos adultos voluntários.

O Escotismo é um movimento educacional que, por meio de atividades variadas e atraentes, incentiva os jovens a assumirem seu próprio desenvolvimento, a se envolverem com a comunidade, formando verdadeiros líderes. Acreditamos que, por meio da proatividade e da preocupação com o próximo e com o meio ambiente, podemos formar jovens engajados em construir um mundo melhor, mais justo e mais fraterno. 


É verdadeiramente no grupo escoteiro que o Escotismo acontece. Os jovens são divididos conforme sua faixa etária para que o Programa Educativo possa ser trabalhado em todas as áreas de desenvolvimento (físico, intelectual, social, afetivo, espiritual e de caráter) com base nas características individuais de cada fase. O Programa Educativo ainda se preocupa em estar inserido no cotidiano dos jovens, de acordo com suas necessidades de crescimento e do meio onde os jovens se desenvolvem, se adaptando a diferentes realidades e respeitando sua autonomia.

Apartidário, o Movimento Escoteiro valoriza a participação juvenil em esferas políticas, participando de processos de decisão em Conselhos, Conferências e demais grupos de trabalho. O apoio político não leva em conta partidos, mas o compromisso do parlamentar que se une à União Parlamentar Escoteira do Brasil de atuar de acordo com os princípios e propostas do Escotismo.

Para se juntar ao Movimento Escoteiro como jovem é preciso ter entre 6,5 e 21 anos; a partir daí a atuação se dá como adulto voluntário, sem limite de idade.

Diversidades que nos unem


Equipe

Somos mais de 6000 mil adultos voluntários no Estado de São Paulo, atuando nas mais diversas funções. Nossa equipe de profissionais escoteiros tem formação especializada, afim de apoiar todas as Unidades Locais e comunidade interessadas em fomentar o escotismo.

  • Thiago Sampaio - Secretário Regional
  • Paula Cristina Freschi Silva - Analista Administrativo-Financeira
  • Alessandra Aya Kodama Iwamoto - Analista de Gestão de Adultos
  • Aparecido Carlos Duarte - Supervisor de Métodos Educativos
  • Carla Martins Soares - Recepção, Correspondências e Isenções Associativas
  • Daniela Bicudo Molinari - Analista de Programa Educativo
  • Dayara Cristina Antônia Dos Santos - Serviços Gerais
  • Edson Prates Dórea - Zelador do CE Jaraguá
  • Giovana Paulino - Estagiária de Comunicação Social
  • Guilherme Francisco Paleari - Analista de Marketing
  • Maria do Carmo de Oliveira Guarda - Auxiliar de Serviços Gerais do CE Escola Jaraguá
  • Rafael Ferreira Nascimento - Loja Escoteira Regional (virtual)
  • Rafaella Cristina da Silva - Condecorações e Distintivos Especiais
  • Robson Sales - Caseiro do CE Urbano Rocha
  • Sergio Malanconi A. Santos - Analista de Eventos e SIGUE
  • Vania Regina de Oliveira - Loja Escoteira Regional
Diversidades que nos unem


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito