União dos Escoteiros do Brasil  -  Região São Paulo

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

  • 341

    ajudando
    esta ONG

  • $1,778.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Invel invel

Donation: 6.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

União dos Escoteiros do Brasil - Região São Paulo

Diversidades que nos unem


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Sobre nós

Diversidades que nos unem

Um movimento para jovens, feito por jovens. Essa é principal engrenagem do Movimento Escoteiro: a vitalidade das crianças, adolescentes e jovens que passam por nossos caminhos e renovam nossas energias, aliada à experiência dos adultos voluntários.

O Escotismo é um movimento educacional que, por meio de atividades variadas e atraentes, incentiva os jovens a assumirem seu próprio desenvolvimento, a se envolverem com a comunidade, formando verdadeiros líderes. Acreditamos que, por meio da proatividade e da preocupação com o próximo e com o meio ambiente, podemos formar jovens engajados em construir um mundo melhor, mais justo e mais fraterno. 


É verdadeiramente no grupo escoteiro que o Escotismo acontece. Os jovens são divididos conforme sua faixa etária para que o Programa Educativo possa ser trabalhado em todas as áreas de desenvolvimento (físico, intelectual, social, afetivo, espiritual e de caráter) com base nas características individuais de cada fase. O Programa Educativo ainda se preocupa em estar inserido no cotidiano dos jovens, de acordo com suas necessidades de crescimento e do meio onde os jovens se desenvolvem, se adaptando a diferentes realidades e respeitando sua autonomia.

Apartidário, o Movimento Escoteiro valoriza a participação juvenil em esferas políticas, participando de processos de decisão em Conselhos, Conferências e demais grupos de trabalho. O apoio político não leva em conta partidos, mas o compromisso do parlamentar que se une à União Parlamentar Escoteira do Brasil de atuar de acordo com os princípios e propostas do Escotismo.

Para se juntar ao Movimento Escoteiro como jovem é preciso ter entre 6,5 e 21 anos; a partir daí a atuação se dá como adulto voluntário, sem limite de idade.

Diversidades que nos unem


Equipe

Somos mais de 6000 mil adultos voluntários no Estado de São Paulo, atuando nas mais diversas funções. Nossa equipe de profissionais escoteiros tem formação especializada, afim de apoiar todas as Unidades Locais e comunidade interessadas em fomentar o escotismo.

  • Thiago Sampaio - Secretário Regional
  • Paula Cristina Freschi Silva - Analista Administrativo-Financeira
  • Alessandra Aya Kodama Iwamoto - Analista de Gestão de Adultos
  • Aparecido Carlos Duarte - Supervisor de Métodos Educativos
  • Carla Martins Soares - Recepção, Correspondências e Isenções Associativas
  • Daniela Bicudo Molinari - Analista de Programa Educativo
  • Dayara Cristina Antônia Dos Santos - Serviços Gerais
  • Edson Prates Dórea - Zelador do CE Jaraguá
  • Giovana Paulino - Estagiária de Comunicação Social
  • Guilherme Francisco Paleari - Analista de Marketing
  • Maria do Carmo de Oliveira Guarda - Auxiliar de Serviços Gerais do CE Escola Jaraguá
  • Rafael Ferreira Nascimento - Loja Escoteira Regional (virtual)
  • Rafaella Cristina da Silva - Condecorações e Distintivos Especiais
  • Robson Sales - Caseiro do CE Urbano Rocha
  • Sergio Malanconi A. Santos - Analista de Eventos e SIGUE
  • Vania Regina de Oliveira - Loja Escoteira Regional
Diversidades que nos unem


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R. Coronel Xavier de Toledo, 316, 3º Andar

Responsável: Rodrigo Moreira

Telefone: (11) 3154-5500

Website: www.escoteirossp.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/escoteirossp/?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito