Um Pé de Biblioteca

Um Pé de Biblioteca

  • 13

    ajudando
    esta ONG

  • $158.96

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Havan havan

Donation: 3.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

centauro

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Um Pé de Biblioteca

A leitura transforma vidas


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Sobre nós

A leitura transforma vidas

O Um Pé de Biblioteca apoia e estimula a criação e a manutenção de bibliotecas comunitárias, com objetivo de criar um ecossistema de desenvolvimento humano pela leitura, ampliando as possibilidades de transformação social.

Nossos produtos são itens padrões do projeto, desenvolvidos para tornar a experiência com o espaço de leitura mais agradável e convidativo.

Incentivamos projetos de leitura e promovemos oficinas que despertem a consciência e o envolvimento da comunidade para o prazer da leitura. Criamos modelos para realizar esse sonho de forma escalável, valorizando o poder de transformação de todos.

Acreditamos que a leitura transforma vidas, que o livro é um bem precioso e a biblioteca é um o espaço para formar leitores mais conscientes e críticos.

A leitura proporciona inúmeros benefícios: facilita o aprendizado, estimula a criatividade, desenvolve a habilidade da escrita e ajuda no desenvolvimento das competências emocionais. Investir na Biblioteca é investir na educação e num mundo melhor para todos.

*Atuação em todo Brasil.

CNPJ: 06.180.352/0001-52 |contato@umpedebiblioteca.org

A leitura transforma vidas


Equipe

  • André Lara Resende - Presidente
  • Paulo Caputo - Presidente do Conselho Fiscal
  • Guilherme - Coordenador de Projetos


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito