Um Pé de Biblioteca

Um Pé de Biblioteca

  • 13

    ajudando
    esta ONG

  • $158.96

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Um Pé de Biblioteca

A leitura transforma vidas


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Sobre nós

A leitura transforma vidas

O Um Pé de Biblioteca apoia e estimula a criação e a manutenção de bibliotecas comunitárias, com objetivo de criar um ecossistema de desenvolvimento humano pela leitura, ampliando as possibilidades de transformação social.

Nossos produtos são itens padrões do projeto, desenvolvidos para tornar a experiência com o espaço de leitura mais agradável e convidativo.

Incentivamos projetos de leitura e promovemos oficinas que despertem a consciência e o envolvimento da comunidade para o prazer da leitura. Criamos modelos para realizar esse sonho de forma escalável, valorizando o poder de transformação de todos.

Acreditamos que a leitura transforma vidas, que o livro é um bem precioso e a biblioteca é um o espaço para formar leitores mais conscientes e críticos.

A leitura proporciona inúmeros benefícios: facilita o aprendizado, estimula a criatividade, desenvolve a habilidade da escrita e ajuda no desenvolvimento das competências emocionais. Investir na Biblioteca é investir na educação e num mundo melhor para todos.

*Atuação em todo Brasil.

CNPJ: 06.180.352/0001-52 |contato@umpedebiblioteca.org

A leitura transforma vidas


Equipe

  • André Lara Resende - Presidente
  • Paulo Caputo - Presidente do Conselho Fiscal
  • Guilherme - Coordenador de Projetos


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito