Um Pé de Biblioteca

Um Pé de Biblioteca

  • 14

    ajudando
    esta ONG

  • $158.96

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Um Pé de Biblioteca

A leitura transforma vidas


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Sobre nós

A leitura transforma vidas

O Um Pé de Biblioteca apoia e estimula a criação e a manutenção de bibliotecas comunitárias, com objetivo de criar um ecossistema de desenvolvimento humano pela leitura, ampliando as possibilidades de transformação social.

Nossos produtos são itens padrões do projeto, desenvolvidos para tornar a experiência com o espaço de leitura mais agradável e convidativo.

Incentivamos projetos de leitura e promovemos oficinas que despertem a consciência e o envolvimento da comunidade para o prazer da leitura. Criamos modelos para realizar esse sonho de forma escalável, valorizando o poder de transformação de todos.

Acreditamos que a leitura transforma vidas, que o livro é um bem precioso e a biblioteca é um o espaço para formar leitores mais conscientes e críticos.

A leitura proporciona inúmeros benefícios: facilita o aprendizado, estimula a criatividade, desenvolve a habilidade da escrita e ajuda no desenvolvimento das competências emocionais. Investir na Biblioteca é investir na educação e num mundo melhor para todos.

*Atuação em todo Brasil.

CNPJ: 06.180.352/0001-52 |contato@umpedebiblioteca.org

A leitura transforma vidas


Equipe


cultura-esporte,educacao,outros

Contato da ONG:

Rua Curitiba, 689/ 5º andar - Centro | Belo Horizonte /MG – CEP: 30170-120

Responsável: Guilherme Menezes de Moraes

Telefone: (32) 9990-01095

Website: http://umpedebiblioteca.org/home/

Facebook: Guilherme Menezes de Moraes

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito