SAVE Brasil

SAVE Brasil

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • $96.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Animale animale

Donation: 3.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

SAVE Brasil


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Sobre nós

Somos a maior organização do Brasil dedicada à conservação das aves

 A Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil (SAVE Brasil) é uma organização sem fins lucrativos dedicada à conservação das aves e da natureza brasileira.

Atuamos de forma participativa e em conjunto com governos, organizações da sociedade civil, universidades, empresas e comunidades, elaboramos e implementamos estratégias, programas e ações que contribuem para um planeta melhor, mais belo e saudável para animais, plantas e para as pessoas.

A SAVE Brasil é representante oficial da BirdLife International, aliança global de organizações de conservação da natureza presente em 120 países. Em 2012, as organizações da aliança BirdLife International já somavam mais de 10 milhões de apoiadores ao redor do globo.

Presentes nos mais diversos ambientes e facilmente amostradas - por sua voz, cor e forma - as aves são sensíveis às mudanças no habitat, sendo um dos melhores indicadores da saúde do ambiente. Através da avifauna observada em um determinado local – espécies presentes ou ausentes e sua abundância – é possível conhecer as características e o estado dos serviços ambientais prestados, tais como qualidade do ar, qualidade da água e regulação do clima.

Nossos Programas e Projetos beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas

 A atuação da SAVE Brasil é fundamentada no conhecimento científico. A Ciência nos guia na definição de prioridades, informa nossas ações em campo e subsidia nosso trabalho em políticas públicas. Por meio de um rigoroso processo de coleta e análise de dados, asseguramos que os recursos sejam empregados de forma efetiva em programas estratégicos que beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas.

Programas:

Aves e Mudanças Climáticas

Programa Áreas Importantes para a Conservação das Aves e da Biodiversidade

Proteção às Florestas Tropicais: Programa Florestas da Esperança

Prevenção à Extinção de Aves: Programa ASAS

Programa de Engajamento e Fortalecimento Local

Programa Aves Migratórias


Equipe

No Brasil, a BirdLife International iniciou um Programa em 2000 após identificar a necessidade de ações imediatas em determinadas áreas para evitar a extinção de espécies de aves criticamente ameaçadas. Foi criado então o Programa do Brasil da BirdLife International, que mais tarde, em 2004, se consolidaria na Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil, representante oficial da BirdLife no país.

  • Sem informações da equipe


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito