SAVE Brasil

SAVE Brasil

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • $96.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

centauro

Donation: 5.2 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

SAVE Brasil


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Sobre nós

Somos a maior organização do Brasil dedicada à conservação das aves

 A Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil (SAVE Brasil) é uma organização sem fins lucrativos dedicada à conservação das aves e da natureza brasileira.

Atuamos de forma participativa e em conjunto com governos, organizações da sociedade civil, universidades, empresas e comunidades, elaboramos e implementamos estratégias, programas e ações que contribuem para um planeta melhor, mais belo e saudável para animais, plantas e para as pessoas.

A SAVE Brasil é representante oficial da BirdLife International, aliança global de organizações de conservação da natureza presente em 120 países. Em 2012, as organizações da aliança BirdLife International já somavam mais de 10 milhões de apoiadores ao redor do globo.

Presentes nos mais diversos ambientes e facilmente amostradas - por sua voz, cor e forma - as aves são sensíveis às mudanças no habitat, sendo um dos melhores indicadores da saúde do ambiente. Através da avifauna observada em um determinado local – espécies presentes ou ausentes e sua abundância – é possível conhecer as características e o estado dos serviços ambientais prestados, tais como qualidade do ar, qualidade da água e regulação do clima.

Nossos Programas e Projetos beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas

 A atuação da SAVE Brasil é fundamentada no conhecimento científico. A Ciência nos guia na definição de prioridades, informa nossas ações em campo e subsidia nosso trabalho em políticas públicas. Por meio de um rigoroso processo de coleta e análise de dados, asseguramos que os recursos sejam empregados de forma efetiva em programas estratégicos que beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas.

Programas:

Aves e Mudanças Climáticas

Programa Áreas Importantes para a Conservação das Aves e da Biodiversidade

Proteção às Florestas Tropicais: Programa Florestas da Esperança

Prevenção à Extinção de Aves: Programa ASAS

Programa de Engajamento e Fortalecimento Local

Programa Aves Migratórias


Equipe

No Brasil, a BirdLife International iniciou um Programa em 2000 após identificar a necessidade de ações imediatas em determinadas áreas para evitar a extinção de espécies de aves criticamente ameaçadas. Foi criado então o Programa do Brasil da BirdLife International, que mais tarde, em 2004, se consolidaria na Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil, representante oficial da BirdLife no país.


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito