SAVE Brasil

SAVE Brasil

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • $96.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

SAVE Brasil


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Sobre nós

Somos a maior organização do Brasil dedicada à conservação das aves

 A Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil (SAVE Brasil) é uma organização sem fins lucrativos dedicada à conservação das aves e da natureza brasileira.

Atuamos de forma participativa e em conjunto com governos, organizações da sociedade civil, universidades, empresas e comunidades, elaboramos e implementamos estratégias, programas e ações que contribuem para um planeta melhor, mais belo e saudável para animais, plantas e para as pessoas.

A SAVE Brasil é representante oficial da BirdLife International, aliança global de organizações de conservação da natureza presente em 120 países. Em 2012, as organizações da aliança BirdLife International já somavam mais de 10 milhões de apoiadores ao redor do globo.

Presentes nos mais diversos ambientes e facilmente amostradas - por sua voz, cor e forma - as aves são sensíveis às mudanças no habitat, sendo um dos melhores indicadores da saúde do ambiente. Através da avifauna observada em um determinado local – espécies presentes ou ausentes e sua abundância – é possível conhecer as características e o estado dos serviços ambientais prestados, tais como qualidade do ar, qualidade da água e regulação do clima.

Nossos Programas e Projetos beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas

 A atuação da SAVE Brasil é fundamentada no conhecimento científico. A Ciência nos guia na definição de prioridades, informa nossas ações em campo e subsidia nosso trabalho em políticas públicas. Por meio de um rigoroso processo de coleta e análise de dados, asseguramos que os recursos sejam empregados de forma efetiva em programas estratégicos que beneficiam as aves, seus ambientes naturais e as pessoas.

Programas:

Aves e Mudanças Climáticas

Programa Áreas Importantes para a Conservação das Aves e da Biodiversidade

Proteção às Florestas Tropicais: Programa Florestas da Esperança

Prevenção à Extinção de Aves: Programa ASAS

Programa de Engajamento e Fortalecimento Local

Programa Aves Migratórias


Equipe

No Brasil, a BirdLife International iniciou um Programa em 2000 após identificar a necessidade de ações imediatas em determinadas áreas para evitar a extinção de espécies de aves criticamente ameaçadas. Foi criado então o Programa do Brasil da BirdLife International, que mais tarde, em 2004, se consolidaria na Sociedade para a Conservação das Aves do Brasil, representante oficial da BirdLife no país.

  • Sem informações da equipe


meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

Rua Fernão Dias, 219 - casa 2, Pinheiros São Paulo 05427-010

Responsável: Luciane Simões

Telefone: (11) 3815-2862

Website: www.savebrasil.org.br

Facebook: www.facebook.com/savebrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito