Projeto Pescar

Projeto Pescar

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • $258.78

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Projeto Pescar

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


assistencia-social,educacao,outros

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8, bairro São João,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Sobre nós

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas

O Projeto Pescar existe há 39 anos, atuando com adolescentes e jovens em situação de vulnerabilidade econômica e social. Presente em 10 estados e no Distrito Federal, beneficia mais de 2.500 jovens, através de projetos de desenvolvimento pessoal e qualificação profissional para inclusão no mundo do trabalho. Conta com a participação da comunidade, voluntários, empresas, escolas e poder público. Através do Programa Social Pescar  os projetos de iniciação socioprofissionalizante buscam prevenir a ocorrência de risco social e contribuir para a permanência na escola, a participação cidadã e a formação geral para o mundo do trabalho, além de promover o fortalecimento do vínculo familiar e comunitário.

MISSÃO: Promover oportunidades de desenvolvimento pessoal, cidadania e iniciação profissional para jovens em situação de vulnerabilidade social, por meio de parcerias com empresas e organizações.

VISÃO: Ser a maior e mais completa rede colaborativa para transformação de jovens em situação de vulnerabilidade social.

VALORES: Ética, Confiabilidade, Comprometimento, Flexibilidade, Excelência e Inovação

Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


Equipe

O Projeto Pescar nasceu da iniciativa de um empresário, que ao presenciar um jovem cometendo um assalto em Porto Alegre, decidiu criar um projeto que pudesse tirar os adolescentes da rua, ensinando-os uma profissão. No início, em 1976, convidou os funcionários da sua empresa a ensinarem noções de mecânica aos meninos, coordenados por um professor. Em 1995 foi criada a Fundação Projeto Pescar e a equipe técnica começou a ser constituída a partir da ampliação do projeto e a adesão de novos parceiros. Hoje, na equipe, existem profissionais das mais diversas áreas: Serviço Social, Pedagogia, Psicologia, História, Nutrição, Administração de Empresas e Comunicação Social, que juntos desenvolvem projetos interdisciplinares que potencializam os resultados do Projeto Pescar.

  • Ézio Rezende - Superintendente
  • Silvia Ramirez - Gerente de Qualificação e Acompanhamento
  • Marcelo Mena Barreto - Coordenador de Expansão
  • Josiane Khols - Coordenadora de Núcleo Santa Catarina
  • Isolete Furlan - Coordenadora do Núcleo Paraná, Rio de Janeiro e Pernambuco
  • Cristiane Difini - Coordenadora do Núcleo São Paulo
  • Paula Martins - Jornalista
  • Miriam Buchart - Design Gráfico
  • Simone Martins - Suporte ao Jovem Aprendiz
  • Mateus Gomes Alves - Suporte de Implantação
  • Vera Regina Mejolaro - Suporte aos Conselhos Municipais
  • Viviane Rush - Analista de Recursos Humanos
  • Barbara Eisnfield - Analista Financeira
  • Tamires Ribeiro - Auxiliar Administrativo
  • Aline Desidério - Auxiliar Administrativo
  • Rosemary Terra Luca - Supervisora
  • Katiane Boschetti da Silveira - Supervisora
  • Janaína Santos - Supervisora
  • Francine Mentiaca - Analista de Desenvolvimento
  • Joyce Moreira - Auxiliar Administrativo
  • Francine Souza - Auxiliar Administrativo
  • Fernanda Rodrigues Alves - Educadora Social
  • Alessandra Menezes dos Santos - Auxiliar de Serviços Gerais
  • Ana Claudia Ferreira - Coordenadora de Projetos
Projeto Pescar: Oportunidades que Transformam Vidas


assistencia-social,educacao,outros

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8, bairro São João,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito