Projeto Pescar

Projeto Pescar

  • 46

    ajudando
    esta ONG

  • $258.78

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

centauro

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Projeto Pescar

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8,(Infraero) bairro Navegantes,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Sobre nós

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas

O Projeto Pescar existe há 42 anos, atuando com adolescentes e jovens em situação de vulnerabilidade econômica e social. Presente em 10 estados e no Distrito Federal, beneficia mais de 2.500 jovens, através de projetos de desenvolvimento pessoal e qualificação profissional para inclusão no mundo do trabalho. Conta com a participação da comunidade, voluntários, empresas, escolas e poder público. Através do Programa Social Pescar  os projetos de iniciação socioprofissionalizante buscam prevenir a ocorrência de risco social e contribuir para a permanência na escola, a participação cidadã e a formação geral para o mundo do trabalho, além de promover o fortalecimento do vínculo familiar e comunitário.

MISSÃO: Promover oportunidades de desenvolvimento pessoal, cidadania e iniciação profissional para jovens em situação de vulnerabilidade social, por meio de parcerias com empresas e organizações.

VISÃO: Ser a maior e mais completa rede colaborativa para transformação de jovens em situação de vulnerabilidade social.

VALORES: Ética, Confiabilidade, Comprometimento, Flexibilidade, Excelência e Inovação

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


Equipe

O Projeto Pescar nasceu da iniciativa de um empresário, que ao presenciar um jovem cometendo um assalto em Porto Alegre, decidiu criar um projeto que pudesse tirar os adolescentes da rua, ensinando-os uma profissão. No início, em 1976, convidou os funcionários da sua empresa a ensinarem noções de mecânica aos meninos, coordenados por um professor. Em 1995 foi criada a Fundação Projeto Pescar e a equipe técnica começou a ser constituída a partir da ampliação do projeto e a adesão de novos parceiros. Hoje, na equipe, existem profissionais das mais diversas áreas: Serviço Social, Pedagogia, Psicologia, História, Nutrição, Administração de Empresas e Comunicação Social, que juntos desenvolvem projetos interdisciplinares que potencializam os resultados do Projeto Pescar.

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8,(Infraero) bairro Navegantes,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito