Projeto Pescar

Projeto Pescar

  • 48

    ajudando
    esta ONG

  • $250.54

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Puket puket

Donation: 6.8 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

centauro

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Natura natura

Donation: 4.6 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Projeto Pescar

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8,(Infraero) bairro Navegantes,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Sobre nós

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas

O Projeto Pescar existe há 42 anos, atuando com adolescentes e jovens em situação de vulnerabilidade econômica e social. Presente em 10 estados e no Distrito Federal, beneficia mais de 2.500 jovens, através de projetos de desenvolvimento pessoal e qualificação profissional para inclusão no mundo do trabalho. Conta com a participação da comunidade, voluntários, empresas, escolas e poder público. Através do Programa Social Pescar  os projetos de iniciação socioprofissionalizante buscam prevenir a ocorrência de risco social e contribuir para a permanência na escola, a participação cidadã e a formação geral para o mundo do trabalho, além de promover o fortalecimento do vínculo familiar e comunitário.

MISSÃO: Promover oportunidades de desenvolvimento pessoal, cidadania e iniciação profissional para jovens em situação de vulnerabilidade social, por meio de parcerias com empresas e organizações.

VISÃO: Ser a maior e mais completa rede colaborativa para transformação de jovens em situação de vulnerabilidade social.

VALORES: Ética, Confiabilidade, Comprometimento, Flexibilidade, Excelência e Inovação

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


Equipe

O Projeto Pescar nasceu da iniciativa de um empresário, que ao presenciar um jovem cometendo um assalto em Porto Alegre, decidiu criar um projeto que pudesse tirar os adolescentes da rua, ensinando-os uma profissão. No início, em 1976, convidou os funcionários da sua empresa a ensinarem noções de mecânica aos meninos, coordenados por um professor. Em 1995 foi criada a Fundação Projeto Pescar e a equipe técnica começou a ser constituída a partir da ampliação do projeto e a adesão de novos parceiros. Hoje, na equipe, existem profissionais das mais diversas áreas: Serviço Social, Pedagogia, Psicologia, História, Nutrição, Administração de Empresas e Comunicação Social, que juntos desenvolvem projetos interdisciplinares que potencializam os resultados do Projeto Pescar.

Projeto Pescar: Atitudes que Transformam Vidas


assistencia-social

Contato da ONG:

Av. Sertório, 1988, Portão 8,(Infraero) bairro Navegantes,

Responsável: Ézio Rezende

Telefone: (51) 3337-7400

Website: www.projetopescar.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/fundacaoprojetopescar?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito