ONSV

ONSV

  • 31

    ajudando
    esta ONG

  • $401.49

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Consul consul

Donation: 1.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Puket puket

Donation: 6.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

ONSV

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Sobre nós

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro

O cenário do trânsito no Brasil a cada ano que passa se torna mais caótico. O número crescente de veículos (automóveis, motocicletas, etc.), somado à má formação do condutor, o mau comportamento de grande parte dos condutores, à sinalização inadequada, vias com má conservação, etc., geram progressivamente um número de mortos e feridos absurdamente alto. Não se tem dúvida de que essa pandemia deva ser combatida, pois a violência no trânsito mata mais crianças entre 5 e 14 anos em todo mundo do que a AIDS ou Malária, além de ser a principal causa de morte de jovens entre 15 e 29 anos.

A grave crise mundial na segurança viária e veicular levou a Organização das Nações Unidas (ONU) a proclamar nos próximos dez anos - 2011 a 2020 - Década de Ação pela Segurança no Trânsito, problema que se não for encarado com a devida seriedade, pode afetar o desenvolvimento sustentável de vários países.

O Observatório Nacional de Segurança Viária é uma organização não governamental sem fins lucrativos e reconhecida pelo Ministério da Justiça como OSCIP (Organização da Sociedade Civil de Interesse Público). Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

Mais que um órgão consultivo, o Observatório nasce como órgão de inteligência, destinado a promover os subsídios técnicos necessários para o desenvolvimento seguro do trânsito em prol do cidadão, por meio da educação, pesquisa, planejamento e informação. A ideia é executar ações que gerem soluções eficientes, necessárias ao convívio harmônico entre pessoas, veículos e vias.

O significado da palavra “Observatório” reflete a forma como atuamos junto à sociedade brasileira:

"Observatório (s.m.) - Local onde se: observa, examina, analisa, verifica, faz notar, pondera, replica, respeita, faz cumprir e obedecer."

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


Equipe

Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito