ONSV

ONSV

  • 31

    ajudando
    esta ONG

  • $401.49

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

ONSV

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Sobre nós

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro

O cenário do trânsito no Brasil a cada ano que passa se torna mais caótico. O número crescente de veículos (automóveis, motocicletas, etc.), somado à má formação do condutor, o mau comportamento de grande parte dos condutores, à sinalização inadequada, vias com má conservação, etc., geram progressivamente um número de mortos e feridos absurdamente alto. Não se tem dúvida de que essa pandemia deva ser combatida, pois a violência no trânsito mata mais crianças entre 5 e 14 anos em todo mundo do que a AIDS ou Malária, além de ser a principal causa de morte de jovens entre 15 e 29 anos.

A grave crise mundial na segurança viária e veicular levou a Organização das Nações Unidas (ONU) a proclamar nos próximos dez anos - 2011 a 2020 - Década de Ação pela Segurança no Trânsito, problema que se não for encarado com a devida seriedade, pode afetar o desenvolvimento sustentável de vários países.

O Observatório Nacional de Segurança Viária é uma organização não governamental sem fins lucrativos e reconhecida pelo Ministério da Justiça como OSCIP (Organização da Sociedade Civil de Interesse Público). Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

Mais que um órgão consultivo, o Observatório nasce como órgão de inteligência, destinado a promover os subsídios técnicos necessários para o desenvolvimento seguro do trânsito em prol do cidadão, por meio da educação, pesquisa, planejamento e informação. A ideia é executar ações que gerem soluções eficientes, necessárias ao convívio harmônico entre pessoas, veículos e vias.

O significado da palavra “Observatório” reflete a forma como atuamos junto à sociedade brasileira:

"Observatório (s.m.) - Local onde se: observa, examina, analisa, verifica, faz notar, pondera, replica, respeita, faz cumprir e obedecer."

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


Equipe

Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito