ONSV

ONSV

  • 31

    ajudando
    esta ONG

  • $401.49

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

ONSV

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Sobre nós

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro

O cenário do trânsito no Brasil a cada ano que passa se torna mais caótico. O número crescente de veículos (automóveis, motocicletas, etc.), somado à má formação do condutor, o mau comportamento de grande parte dos condutores, à sinalização inadequada, vias com má conservação, etc., geram progressivamente um número de mortos e feridos absurdamente alto. Não se tem dúvida de que essa pandemia deva ser combatida, pois a violência no trânsito mata mais crianças entre 5 e 14 anos em todo mundo do que a AIDS ou Malária, além de ser a principal causa de morte de jovens entre 15 e 29 anos.

A grave crise mundial na segurança viária e veicular levou a Organização das Nações Unidas (ONU) a proclamar nos próximos dez anos - 2011 a 2020 - Década de Ação pela Segurança no Trânsito, problema que se não for encarado com a devida seriedade, pode afetar o desenvolvimento sustentável de vários países.

O Observatório Nacional de Segurança Viária é uma organização não governamental sem fins lucrativos e reconhecida pelo Ministério da Justiça como OSCIP (Organização da Sociedade Civil de Interesse Público). Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

Mais que um órgão consultivo, o Observatório nasce como órgão de inteligência, destinado a promover os subsídios técnicos necessários para o desenvolvimento seguro do trânsito em prol do cidadão, por meio da educação, pesquisa, planejamento e informação. A ideia é executar ações que gerem soluções eficientes, necessárias ao convívio harmônico entre pessoas, veículos e vias.

O significado da palavra “Observatório” reflete a forma como atuamos junto à sociedade brasileira:

"Observatório (s.m.) - Local onde se: observa, examina, analisa, verifica, faz notar, pondera, replica, respeita, faz cumprir e obedecer."

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


Equipe

Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

  • José Aurelio Ramalho - Diretor Presidente
  • Paulo Guimarães - Assessor Técnico
  • Daniela Gurgel - Assessora de Comunicação
  • Jorge Tiago Bastos - Assessor de Pesquisas
  • Thiago Sigrist - Assessor de Tecnologia
  • Danilo Tiisel - Assessor de Desenvolvimento Institucional
  • Sabrina Vieira Sacco - Assessora Jurídica
  • Roberta Mantovani - Assessora de Educação
  • Natalia Gradim - Coordenadora de Gestão da Informação
  • Beatriz Ramos - Gestão da Informação
  • Mariana Rizato - Administrativo Financeiro
  • Catarina Battista - Pesquisa e Desenvolvimento
  • Vitor Sayão Prado - Marketing
  • Tayná Rocha Oliveira - Marketing
  • Guilherme Battista - Tecnologia da Informação
  • Luiz Moratelli - Tecnologia da Informação
  • Rafael Milani - Tecnologia da Informação
  • Alex Cassimiro - Desenvolvimento Institucional
  • Angélica Sotocorni - Assessora da Diretoria


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito