ONSV

ONSV

  • 31

    ajudando
    esta ONG

  • $401.49

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

centauro

Donation: 5.2 %

ONSV

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Sobre nós

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro

O cenário do trânsito no Brasil a cada ano que passa se torna mais caótico. O número crescente de veículos (automóveis, motocicletas, etc.), somado à má formação do condutor, o mau comportamento de grande parte dos condutores, à sinalização inadequada, vias com má conservação, etc., geram progressivamente um número de mortos e feridos absurdamente alto. Não se tem dúvida de que essa pandemia deva ser combatida, pois a violência no trânsito mata mais crianças entre 5 e 14 anos em todo mundo do que a AIDS ou Malária, além de ser a principal causa de morte de jovens entre 15 e 29 anos.

A grave crise mundial na segurança viária e veicular levou a Organização das Nações Unidas (ONU) a proclamar nos próximos dez anos - 2011 a 2020 - Década de Ação pela Segurança no Trânsito, problema que se não for encarado com a devida seriedade, pode afetar o desenvolvimento sustentável de vários países.

O Observatório Nacional de Segurança Viária é uma organização não governamental sem fins lucrativos e reconhecida pelo Ministério da Justiça como OSCIP (Organização da Sociedade Civil de Interesse Público). Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

Mais que um órgão consultivo, o Observatório nasce como órgão de inteligência, destinado a promover os subsídios técnicos necessários para o desenvolvimento seguro do trânsito em prol do cidadão, por meio da educação, pesquisa, planejamento e informação. A ideia é executar ações que gerem soluções eficientes, necessárias ao convívio harmônico entre pessoas, veículos e vias.

O significado da palavra “Observatório” reflete a forma como atuamos junto à sociedade brasileira:

"Observatório (s.m.) - Local onde se: observa, examina, analisa, verifica, faz notar, pondera, replica, respeita, faz cumprir e obedecer."

Eu posso e vou fazer mais por um trânsito seguro


Equipe

Criada a partir da iniciativa de profissionais de diferentes áreas (Educação, Fiscalização, Legislação, Veicular, Engenharia, etc.), que preocupados com os altos índices de acidentes no trânsito brasileiro, decidiram fundar uma organização que atue como agente catalisador da sociedade brasileira no que diz respeito ao desenvolvimento e à gestão de ações de segurança viária e veicular.

  • José Aurelio Ramalho - Diretor Presidente
  • Paulo Guimarães - Assessor Técnico
  • Daniela Gurgel - Assessora de Comunicação
  • Jorge Tiago Bastos - Assessor de Pesquisas
  • Thiago Sigrist - Assessor de Tecnologia
  • Danilo Tiisel - Assessor de Desenvolvimento Institucional
  • Sabrina Vieira Sacco - Assessora Jurídica
  • Roberta Mantovani - Assessora de Educação
  • Natalia Gradim - Coordenadora de Gestão da Informação
  • Beatriz Ramos - Gestão da Informação
  • Mariana Rizato - Administrativo Financeiro
  • Catarina Battista - Pesquisa e Desenvolvimento
  • Vitor Sayão Prado - Marketing
  • Tayná Rocha Oliveira - Marketing
  • Guilherme Battista - Tecnologia da Informação
  • Luiz Moratelli - Tecnologia da Informação
  • Rafael Milani - Tecnologia da Informação
  • Alex Cassimiro - Desenvolvimento Institucional
  • Angélica Sotocorni - Assessora da Diretoria


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

R. 9 de Julho, 1953 13.333-070

Responsável: Alex Cassimiro

Telefone: (19) 3801-4500

Website: http://www.onsv.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/onsv.org.br?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito