Observatório Social de São José OSSJ

Observatório Social de São José OSSJ

  • 131

    ajudando
    esta ONG

  • $505.92

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

centauro

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Observatório Social de São José OSSJ

Doe ao Observatório Social de São José (OSSJ) as comissões de suas compras via internet, sem nenhum acréscimo.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av. Presidente Kennedy, 1.333, Sala 502, Edifício Presidente, Bairro Campinas, CEP 88102-401, São José, SC.

Responsável: Adilson Cordeiro

Telefone: (48) 3034-5171

Website: http://www.ossj.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ObservatorioSocialDeSaoJose/

Sobre nós

Doe ao Observatório Social de São José (OSSJ) as comissões de suas compras via internet, sem nenhum acréscimo.

Você conhece o nosso trabalho?

A partir da reportagem da BBC Brasil, o Observatório Social de São José (OSSJ) se tornou referência nacional (http://www.bbc.com/portuguese/brasil-37526368) e internacional (http://www.bbc.com/mundo/noticias-37657574?SThisFB), devido aos resultados extraordinários que vem conquistando.

Desde o início das atividades, o OSSJ já ajudou o governo municipal de São José/SC a economizar mais de R$ 20 milhões, apenas na Câmara de Vereadores, que foram reinvestidos em serviços públicos (saúde, educação, infraestrutura, etc.).

Atualmente, a equipe de voluntários especialistas em gestão pública da ONG está trabalhando para consolidar a metodologia, o que que possibilitará replicá-la para qualquer Município brasileiro. Para que isso se torne possível, precisamos da sua ajuda. Clique em “Apoie nossa Ong”, e doe sem gastar nada.

Toda a equipe agradece sua atenção.


Conheça um pouco mais do que fazemos:

- Fan page do OSSJ: https://www.facebook.com/ObservatorioSocialDeSaoJose/

- Inscreva-se para ser voluntário do OSSJ:  http://migre.me/w0lHX

- Crie hoje mesmo um Núcleo do Movimento Cidadão Fiscal em sua Cidade: www.facebook.com/movimentocidadaofiscal/

- Guia Prático de Fiscalização do Governo Municipal, editado pelos especialistas em gestão pública do OSSJ: https://goo.gl/RFrEyk

- 2ª Prestação de Contas da atuação do OSSJ, realizada em outubro de 2015: http://goo.gl/5X1NRD

- Fale conosco:  E-mail: contato@ossj.org.br ; Telefone: (48) 3034-5171 ou Whatsapp: (48) 99911-6688

Doe ao Observatório Social de São José (OSSJ) as comissões de suas compras via internet, sem nenhum acréscimo.


Equipe

A equipe de voluntários do Observatório Social de São José (OSSJ) conta com profissionais de ótima formação e experiência de vida rica e diversificada.

  • Adilson Cordeiro - Presidente
  • Jaime Luiz Klein - Vice-presidente
  • Marcos Alan Demikoski - Diretor de Administração e Finanças
  • João Alfredo Freitas Gomes - Diretor Institucional
  • Roberto Wohlke - Diretor Jurídico
  • Luiz Alexandre Steinbach - Secretário Executivo
  • Valdoir Duarte - Membro do Conselho Deliberativo
  • Orlando Antonio Rosa Júnior - Membro do Conselho Deliberativo
  • Isair Sell - Membro do Conselho Deliberativo
  • Sebastião Schmoeller - Membro do Conselho Deliberativo
  • Wagner Carina Rizzo Devens - Membro do Conselho Deliberativo
  • Fernando Baldissera - Membro do Conselho Deliberativo
  • Olvir Favaretto - Membro do Conselho Deliberativo
  • Tadeu Pedro Vieira - Membro do Conselho Deliberativo
  • Marcos Antonio Cardoso de Souza - Membro do Conselho Deliberativo
  • Rubens Feijó - Membro do Conselho Deliberativo
  • Tereza de Jesus Alves - Membro do Conselho Fiscal
  • Rosélia Aparecida de Castro - Membro do Conselho Fiscal
  • Edgar Martins - Membro do Conselho Fiscal
  • Jessé Nazareno de Souza - Membro do Conselho Fiscal
  • Marcos Huppers - Membro do Conselho Fiscal
  • Nádia Nelma Tasca Borba - Voluntária
  • Maria Júlia Corrêa - Voluntária
  • Lucas Petry e Silva - Voluntário
  • Ângela Maria Franz - Voluntária
  • Rodrigo de Bona da Silva - Voluntário
  • Willy Krevei Rossi - Voluntário
  • Soraia Honorato Rossi - Voluntária
  • João Alfredo Freitas Gomes - Voluntário
  • André Augusto Manoel - Voluntário
  • Carlos Alberto Vivian Gravi - Voluntário
  • Cássio da Luz Abreu Neto - Voluntário
  • Matheus Henrique Caiser Barrozo - Voluntário
  • Keila Carlile Anziliero Pacheco - Voluntária
  • Lorenzo Consani Crippa - Voluntário
  • Gabriela Cidade da Silva - Estagiária
  • Giulia Bohlke Brezolin - Estagiária


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av. Presidente Kennedy, 1.333, Sala 502, Edifício Presidente, Bairro Campinas, CEP 88102-401, São José, SC.

Responsável: Adilson Cordeiro

Telefone: (48) 3034-5171

Website: http://www.ossj.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ObservatorioSocialDeSaoJose/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito