NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

  • 40

    ajudando
    esta ONG

  • $14.02

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 2394-0635

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Sobre nós

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.

O NEAC - Núcleo Especial de Atenção à Criança situa-se em Campo Grande, Bairro da Zona Oeste do Rio de Janeiro. A sede instalada na comunidade há 24 anos teve seu início sob um paraquedas e hoje é uma construção que se impõe na paisagem, mas não destoa do cenário de simplicidade e pobreza. Seu projeto Gente é Pra Brilhar se sustenta no vigor de um trabalho que busca atender as crianças, adolescentes e famílias da comunidade, articulando aos serviços e programas governamentais. O atendimento a 150 crianças e adolescentes, se faz por meio de um projeto pedagógico bem construído. Duas áreas são centrais: educação e artes, por meio de informática educativa, acompanhamento escolar, inglês e diversidade nas artes, como balé, jazz, banda de percussão, teatro, capoeira e artesanato com materiais recicláveis.Nossa missão é contribuir com o fortalecimento educacional e cultural de crianças, jovens e famílias da Zona Oeste, que vivem em condições menos favorecidas, para que eles possam ter oportunidade de transformação desta realidade e a visão que projetamos é o reconhecimento da instituição como uma referência na erradicação da exclusão e das desigualdades sociais do país por meio do fortalecimento da educação e cultura.
O Projeto TransformAção, de troca de materiais recicláveis por alimentos e materiais de limpeza e a Boutique Solidária, de ponta-de-estoque a preços bastante acessíveis, são iniciativas que garantem boa parte da sustentabilidade do NEAC e mantém o brilho nos olhos das crianças e adolescentes que continuam desfrutando de uma educação de qualidade.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


Equipe

Nossa equipe é formada por assistentes sociais, pedagoga, psicóloga, educadores sociais, cozinheira e auxilar de serviços gerais. Na construção de nossa equipe técnica, demos sempre prioridade para os moradores do nosso bairro de Campo Grande, onde para realizarmos um trabalho de qualidade, sempre focamos na importância da formação em cursos de educadores sociais, dentre outros ligados a educação integral, gestão no terceiro setor e serviço social.

  • Selma Pacheco - Presidente e Assistente Social
  • Edna Ferraz - Assistente Social e coordenadora de projeetos
  • Ana Castro - Pedagoga e coordenadora pedagógica
  • Bárbara Brandão - Educadora social em Inglês
  • Francisca Eliane da Silva - Educadora social em Informática
  • Rosemery Ferraz - Educadora social na educação infantil
  • Ana Lúcia Silva - Educadora social na Capoeira
  • Anne Nogueira Rosa - Educadora social em Dança
  • Hérica Santos - Educadora social em artes e música
  • Mário Oliveira - Educador social no apoio escolar
  • Verônica Cristina Batista - Cozinheira
Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 9642-84728

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito