NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

  • 40

    ajudando
    esta ONG

  • $14.02

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 2394-0635

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Sobre nós

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.

O NEAC - Núcleo Especial de Atenção à Criança situa-se em Campo Grande, Bairro da Zona Oeste do Rio de Janeiro. A sede instalada na comunidade há 24 anos teve seu início sob um paraquedas e hoje é uma construção que se impõe na paisagem, mas não destoa do cenário de simplicidade e pobreza. Seu projeto Gente é Pra Brilhar se sustenta no vigor de um trabalho que busca atender as crianças, adolescentes e famílias da comunidade, articulando aos serviços e programas governamentais. O atendimento a 150 crianças e adolescentes, se faz por meio de um projeto pedagógico bem construído. Duas áreas são centrais: educação e artes, por meio de informática educativa, acompanhamento escolar, inglês e diversidade nas artes, como balé, jazz, banda de percussão, teatro, capoeira e artesanato com materiais recicláveis.Nossa missão é contribuir com o fortalecimento educacional e cultural de crianças, jovens e famílias da Zona Oeste, que vivem em condições menos favorecidas, para que eles possam ter oportunidade de transformação desta realidade e a visão que projetamos é o reconhecimento da instituição como uma referência na erradicação da exclusão e das desigualdades sociais do país por meio do fortalecimento da educação e cultura.
O Projeto TransformAção, de troca de materiais recicláveis por alimentos e materiais de limpeza e a Boutique Solidária, de ponta-de-estoque a preços bastante acessíveis, são iniciativas que garantem boa parte da sustentabilidade do NEAC e mantém o brilho nos olhos das crianças e adolescentes que continuam desfrutando de uma educação de qualidade.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


Equipe

Nossa equipe é formada por assistentes sociais, pedagoga, psicóloga, educadores sociais, cozinheira e auxilar de serviços gerais. Na construção de nossa equipe técnica, demos sempre prioridade para os moradores do nosso bairro de Campo Grande, onde para realizarmos um trabalho de qualidade, sempre focamos na importância da formação em cursos de educadores sociais, dentre outros ligados a educação integral, gestão no terceiro setor e serviço social.

  • Selma Pacheco - Presidente e Assistente Social
  • Edna Ferraz - Assistente Social e coordenadora de projeetos
  • Ana Castro - Pedagoga e coordenadora pedagógica
  • Bárbara Brandão - Educadora social em Inglês
  • Francisca Eliane da Silva - Educadora social em Informática
  • Rosemery Ferraz - Educadora social na educação infantil
  • Ana Lúcia Silva - Educadora social na Capoeira
  • Anne Nogueira Rosa - Educadora social em Dança
  • Hérica Santos - Educadora social em artes e música
  • Mário Oliveira - Educador social no apoio escolar
  • Verônica Cristina Batista - Cozinheira
Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 9642-84728

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito