NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

  • 45

    ajudando
    esta ONG

  • $148.70

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Invel invel

Donation: 6.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

123 Milhas 123milhas

Donation: 2.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Casa Show casashow

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Costa Cruzeiros costacruzeiros

Donation: 4.2 %

MAC Cosmeticos maccosmetics

Donation: 2.9 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Mondial Travel BR mondialtravel

Donation: 3.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Quantum BR quantum

Donation: 2.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Riachuelo riachuelo

Donation: 3.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Porto Conecta portoconecta

Donation: 13.0 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Omelete Box omeletebox

Donation: 42.3 %

Lady Hair Pro ladyhairpro

Donation: 5.0 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Santo Rock santorock

Donation: 4.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Monte Carlo montecarlo

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Onofre Agora Eletro onofreagora

Donation: 2.9 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Vestcasa vestcasa

Donation: 4.6 %

Cabeleza cabeleza

Donation: 3.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Animale animale

Donation: 3.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Master OAB BR masteroab

Donation: 35.8 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

My Story Joias mystoryjoias

Donation: 5.2 %

Eletrum BR eletrum

Donation: 2.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Santos Store santosstore

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

KeyDesign keydesign

Donation: 3.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Momondo momondo

Donation: 42.3 %

Gazin BR gazin

Donation: 2.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Clinique clinique

Donation: 2.9 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Geekie Games geekiegames

Donation: 13.0 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Corpo Perfeito BR lojacorpoperfeito

Donation: 4.6 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Shoestock shoestock

Donation: 6.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Marabraz BR marabraz

Donation: 4.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Avadore avadore

Donation: 6.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

OurTime.com ourtime

Donation: 19.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Expedia expediabr

Donation: 3.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

centauro

Donation: 5.2 %

Aliexpress aliexpress

Donation: 4.6 %

Asics asics

Donation: 5.5 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Sonoma sonoma

Donation: 13.0 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Casa Baher BR casabaher

Donation: 3.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Eduk BR eduk

Donation: 22.8 %

Shop Cruzeiro shopcruzeiro

Donation: 6.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Ecadeiras ecadeiras

Donation: 3.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Fotoregistro fotoregistro

Donation: 4.6 %

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Vans vans

Donation: 2.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Bel Air BR belair

Donation: 5.2 %

Unidas unidas

Fixed: $13.00

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Be2 BR

Donation: 7.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Shoulder shoulder

Donation: 6.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Allianz Assistance BR allianzassistance

Donation: 4.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Ponto dos Concursos BR pontodosconcursos

Donation: 4.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Motorola motorola

Donation: 1.6 %

Lezalez lezalez

Donation: 6.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Olympikus olympikus

Donation: 5.5 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

The Bar thebar

Donation: 5.2 %

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Donation: 6.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

EAD Laureate BR eadlaureate

Fixed: $16.90

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Green Man Gaming greenmangaming

Donation: 3.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Casas Bahia Switch casasbahiaswitch

Donation: 4.6 %

Dr Lava Tudo drlavatudo

Donation: 5.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Donation: 4.6 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Virtual Joias virtualjoias

Donation: 6.5 %

Kitchenaid kitchenaid

Donation: 4.6 %

Telhanorte telhanorte

Donation: 1.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Meu Carro Novo meucarronovo

Fixed: $1.63

G2A g2a

Donation: 2.6 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Nicephotos BR nicephotos

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Hermoso Compadre hermosocompadre

Donation: 3.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Barateiro barateiro

Donation: 2.9 %

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 2394-0635

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Sobre nós

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.

O NEAC - Núcleo Especial de Atenção à Criança situa-se em Campo Grande, Bairro da Zona Oeste do Rio de Janeiro. A sede instalada na comunidade há 24 anos teve seu início sob um paraquedas e hoje é uma construção que se impõe na paisagem, mas não destoa do cenário de simplicidade e pobreza. Seu projeto Gente é Pra Brilhar se sustenta no vigor de um trabalho que busca atender as crianças, adolescentes e famílias da comunidade, articulando aos serviços e programas governamentais. O atendimento a 150 crianças e adolescentes, se faz por meio de um projeto pedagógico bem construído. Duas áreas são centrais: educação e artes, por meio de informática educativa, acompanhamento escolar, inglês e diversidade nas artes, como balé, jazz, banda de percussão, teatro, capoeira e artesanato com materiais recicláveis.Nossa missão é contribuir com o fortalecimento educacional e cultural de crianças, jovens e famílias da Zona Oeste, que vivem em condições menos favorecidas, para que eles possam ter oportunidade de transformação desta realidade e a visão que projetamos é o reconhecimento da instituição como uma referência na erradicação da exclusão e das desigualdades sociais do país por meio do fortalecimento da educação e cultura.
O Projeto TransformAção, de troca de materiais recicláveis por alimentos e materiais de limpeza e a Boutique Solidária, de ponta-de-estoque a preços bastante acessíveis, são iniciativas que garantem boa parte da sustentabilidade do NEAC e mantém o brilho nos olhos das crianças e adolescentes que continuam desfrutando de uma educação de qualidade.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


Equipe

Nossa equipe é formada por assistentes sociais, pedagoga, psicóloga, educadores sociais, cozinheira e auxilar de serviços gerais. Na construção de nossa equipe técnica, demos sempre prioridade para os moradores do nosso bairro de Campo Grande, onde para realizarmos um trabalho de qualidade, sempre focamos na importância da formação em cursos de educadores sociais, dentre outros ligados a educação integral, gestão no terceiro setor e serviço social.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 9642-84728

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito