NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

  • 40

    ajudando
    esta ONG

  • $14.02

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

NEAC - NÚCLEO ESPECIAL DE ATENÇÃO À CRIANÇA

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 2394-0635

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Sobre nós

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.

O NEAC - Núcleo Especial de Atenção à Criança situa-se em Campo Grande, Bairro da Zona Oeste do Rio de Janeiro. A sede instalada na comunidade há 24 anos teve seu início sob um paraquedas e hoje é uma construção que se impõe na paisagem, mas não destoa do cenário de simplicidade e pobreza. Seu projeto Gente é Pra Brilhar se sustenta no vigor de um trabalho que busca atender as crianças, adolescentes e famílias da comunidade, articulando aos serviços e programas governamentais. O atendimento a 150 crianças e adolescentes, se faz por meio de um projeto pedagógico bem construído. Duas áreas são centrais: educação e artes, por meio de informática educativa, acompanhamento escolar, inglês e diversidade nas artes, como balé, jazz, banda de percussão, teatro, capoeira e artesanato com materiais recicláveis.Nossa missão é contribuir com o fortalecimento educacional e cultural de crianças, jovens e famílias da Zona Oeste, que vivem em condições menos favorecidas, para que eles possam ter oportunidade de transformação desta realidade e a visão que projetamos é o reconhecimento da instituição como uma referência na erradicação da exclusão e das desigualdades sociais do país por meio do fortalecimento da educação e cultura.
O Projeto TransformAção, de troca de materiais recicláveis por alimentos e materiais de limpeza e a Boutique Solidária, de ponta-de-estoque a preços bastante acessíveis, são iniciativas que garantem boa parte da sustentabilidade do NEAC e mantém o brilho nos olhos das crianças e adolescentes que continuam desfrutando de uma educação de qualidade.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


Equipe

Nossa equipe é formada por assistentes sociais, pedagoga, psicóloga, educadores sociais, cozinheira e auxilar de serviços gerais. Na construção de nossa equipe técnica, demos sempre prioridade para os moradores do nosso bairro de Campo Grande, onde para realizarmos um trabalho de qualidade, sempre focamos na importância da formação em cursos de educadores sociais, dentre outros ligados a educação integral, gestão no terceiro setor e serviço social.

Acreditamos no fortalecimento da educação de crianças e adolescentes, como o principal instrumento de transformação por um mundo melhor.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Estrada Iaraquã, 375 Rua S S/N - Campo Grande CEP 23047-160 Rio de Janeiro.

Responsável: SELMA PACHECO

Telefone: (21) 9642-84728

Website: http://neac.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/ong.neac

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito