Nazaré Universidade da Luz

Nazaré Universidade da Luz

  • 85

    ajudando
    esta ONG

  • $424.11

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Momondo momondo

Donation: 42.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Eduk BR eduk

Donation: 22.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Mondial Travel BR mondialtravel

Donation: 3.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Vestcasa vestcasa

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Monte Carlo montecarlo

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Marabraz BR marabraz

Donation: 4.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Be2 BR

Donation: 7.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Donation: 6.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Master OAB BR masteroab

Donation: 35.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Aliexpress aliexpress

Donation: 4.6 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Quantum BR quantum

Donation: 2.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Gazin BR gazin

Donation: 2.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Donation: 4.6 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Allianz Assistance BR allianzassistance

Donation: 4.9 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

centauro

Donation: 5.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Eletrum BR eletrum

Donation: 2.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Casas Bahia Switch casasbahiaswitch

Donation: 4.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Bel Air BR belair

Donation: 5.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Casa Baher BR casabaher

Donation: 3.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

OurTime.com ourtime

Donation: 19.5 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Nazaré Universidade da Luz

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Sobre nós

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado

Nazaré Universidade da Luz, ou carinhosamente chamada de Nazaré Uniluz, tem como finalidade o desenvolvimento integral do ser humano para a consciência de si mesmo e sua inter-relação com o Todo, inspirando a redescoberta dos valores espirituais na vida diária, da cooperação e do serviço altruísta.

Fundada em 1982, Nazaré Uniluz está permeada pelos seguintes princípios:

  • Meditação, Silêncio e Atenção Plena: voltados para aprofundar a relação do indivíduo consigo mesmo, cultivando auto-observação e recolhimento;
  • Ordem Cerimonial, Ritmo, Cuidado Amoroso e Partilha: cuidando da relação dos indivíduos entre si e com a Instituição, harmonizando o convívio grupal, o ambiente externo e as atividades diárias para que sustentem a identidade e o propósito comum;
  • Serviço Altruísta, Comunicação Sustentável, Liderança Grupal e Responsabilidade Socioambiental: princípios que possibilitam cultivar uma relação co-criativa com o outro, em sintonia com o Todo, na dinâmica interativa com os demais princípios.
Reconhecida como OSCIP – Organização da Sociedade Civil de Interesse Público – desde 2005, Nazaré Uniluz desenvolve também projetos que envolvem responsabilidade socioambiental e saúde integral.

São oferecidos cursos e vivências a cerca de 1.800 pessoas por ano em uma propriedade com área de 70.000 m², com 12 edificações, cerca de 2.500 m² de área construída e 60.000 m² de mata nativa (Serra da Mantiqueira – Mata Atlântica) à beira da represa do Rio Atibainha – sistema Cantareira, e uma horta e padaria que garantem parte de sua subsistência e sustentabilidade em alimentos orgânicos.

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


Equipe

Nazaré Uniluz foi construída com trabalho voluntário de pessoas que acreditaram no poder transformador do desenvolvimento integral das seres humanos. Contamos hoje com algumas dezenas de voluntários e facilitadores - que oferecem curso e vivências - e alguns funcionários administrativos e na manutenção, além de residentes que moram e cuidam do espaço voluntariamente.


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito