Nazaré Universidade da Luz

Nazaré Universidade da Luz

  • 70

    ajudando
    esta ONG

  • $315.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

centauro

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Nazaré Universidade da Luz

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Sobre nós

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado

Nazaré Universidade da Luz, ou carinhosamente chamada de Nazaré Uniluz, tem como finalidade o desenvolvimento integral do ser humano para a consciência de si mesmo e sua inter-relação com o Todo, inspirando a redescoberta dos valores espirituais na vida diária, da cooperação e do serviço altruísta.

Fundada em 1982, Nazaré Uniluz está permeada pelos seguintes princípios:

  • Meditação, Silêncio e Atenção Plena: voltados para aprofundar a relação do indivíduo consigo mesmo, cultivando auto-observação e recolhimento;
  • Ordem Cerimonial, Ritmo, Cuidado Amoroso e Partilha: cuidando da relação dos indivíduos entre si e com a Instituição, harmonizando o convívio grupal, o ambiente externo e as atividades diárias para que sustentem a identidade e o propósito comum;
  • Serviço Altruísta, Comunicação Sustentável, Liderança Grupal e Responsabilidade Socioambiental: princípios que possibilitam cultivar uma relação co-criativa com o outro, em sintonia com o Todo, na dinâmica interativa com os demais princípios.
Reconhecida como OSCIP – Organização da Sociedade Civil de Interesse Público – desde 2005, Nazaré Uniluz desenvolve também projetos que envolvem responsabilidade socioambiental e saúde integral.

São oferecidos cursos e vivências a cerca de 1.800 pessoas por ano em uma propriedade com área de 70.000 m², com 12 edificações, cerca de 2.500 m² de área construída e 60.000 m² de mata nativa (Serra da Mantiqueira – Mata Atlântica) à beira da represa do Rio Atibainha – sistema Cantareira, e uma horta e padaria que garantem parte de sua subsistência e sustentabilidade em alimentos orgânicos.

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


Equipe

Nazaré Uniluz foi construída com trabalho voluntário de pessoas que acreditaram no poder transformador do desenvolvimento integral das seres humanos. Contamos hoje com algumas dezenas de voluntários e facilitadores - que oferecem curso e vivências - e alguns funcionários administrativos e na manutenção, além de residentes que moram e cuidam do espaço voluntariamente.


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito