Nazaré Universidade da Luz

Nazaré Universidade da Luz

  • 70

    ajudando
    esta ONG

  • $315.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

centauro

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Nazaré Universidade da Luz

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Sobre nós

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado

Nazaré Universidade da Luz, ou carinhosamente chamada de Nazaré Uniluz, tem como finalidade o desenvolvimento integral do ser humano para a consciência de si mesmo e sua inter-relação com o Todo, inspirando a redescoberta dos valores espirituais na vida diária, da cooperação e do serviço altruísta.

Fundada em 1982, Nazaré Uniluz está permeada pelos seguintes princípios:

  • Meditação, Silêncio e Atenção Plena: voltados para aprofundar a relação do indivíduo consigo mesmo, cultivando auto-observação e recolhimento;
  • Ordem Cerimonial, Ritmo, Cuidado Amoroso e Partilha: cuidando da relação dos indivíduos entre si e com a Instituição, harmonizando o convívio grupal, o ambiente externo e as atividades diárias para que sustentem a identidade e o propósito comum;
  • Serviço Altruísta, Comunicação Sustentável, Liderança Grupal e Responsabilidade Socioambiental: princípios que possibilitam cultivar uma relação co-criativa com o outro, em sintonia com o Todo, na dinâmica interativa com os demais princípios.
Reconhecida como OSCIP – Organização da Sociedade Civil de Interesse Público – desde 2005, Nazaré Uniluz desenvolve também projetos que envolvem responsabilidade socioambiental e saúde integral.

São oferecidos cursos e vivências a cerca de 1.800 pessoas por ano em uma propriedade com área de 70.000 m², com 12 edificações, cerca de 2.500 m² de área construída e 60.000 m² de mata nativa (Serra da Mantiqueira – Mata Atlântica) à beira da represa do Rio Atibainha – sistema Cantareira, e uma horta e padaria que garantem parte de sua subsistência e sustentabilidade em alimentos orgânicos.

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


Equipe

Nazaré Uniluz foi construída com trabalho voluntário de pessoas que acreditaram no poder transformador do desenvolvimento integral das seres humanos. Contamos hoje com algumas dezenas de voluntários e facilitadores - que oferecem curso e vivências - e alguns funcionários administrativos e na manutenção, além de residentes que moram e cuidam do espaço voluntariamente.

  • Sem informações da equipe


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito