Nazaré Universidade da Luz

Nazaré Universidade da Luz

  • 70

    ajudando
    esta ONG

  • $315.46

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Baby baby

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Nazaré Universidade da Luz

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Sobre nós

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado

Nazaré Universidade da Luz, ou carinhosamente chamada de Nazaré Uniluz, tem como finalidade o desenvolvimento integral do ser humano para a consciência de si mesmo e sua inter-relação com o Todo, inspirando a redescoberta dos valores espirituais na vida diária, da cooperação e do serviço altruísta.

Fundada em 1982, Nazaré Uniluz está permeada pelos seguintes princípios:

  • Meditação, Silêncio e Atenção Plena: voltados para aprofundar a relação do indivíduo consigo mesmo, cultivando auto-observação e recolhimento;
  • Ordem Cerimonial, Ritmo, Cuidado Amoroso e Partilha: cuidando da relação dos indivíduos entre si e com a Instituição, harmonizando o convívio grupal, o ambiente externo e as atividades diárias para que sustentem a identidade e o propósito comum;
  • Serviço Altruísta, Comunicação Sustentável, Liderança Grupal e Responsabilidade Socioambiental: princípios que possibilitam cultivar uma relação co-criativa com o outro, em sintonia com o Todo, na dinâmica interativa com os demais princípios.
Reconhecida como OSCIP – Organização da Sociedade Civil de Interesse Público – desde 2005, Nazaré Uniluz desenvolve também projetos que envolvem responsabilidade socioambiental e saúde integral.

São oferecidos cursos e vivências a cerca de 1.800 pessoas por ano em uma propriedade com área de 70.000 m², com 12 edificações, cerca de 2.500 m² de área construída e 60.000 m² de mata nativa (Serra da Mantiqueira – Mata Atlântica) à beira da represa do Rio Atibainha – sistema Cantareira, e uma horta e padaria que garantem parte de sua subsistência e sustentabilidade em alimentos orgânicos.

Retiro Autoconhecimento Convivência Aprendizado


Equipe

Nazaré Uniluz foi construída com trabalho voluntário de pessoas que acreditaram no poder transformador do desenvolvimento integral das seres humanos. Contamos hoje com algumas dezenas de voluntários e facilitadores - que oferecem curso e vivências - e alguns funcionários administrativos e na manutenção, além de residentes que moram e cuidam do espaço voluntariamente.

  • Sem informações da equipe


desenvolvimento-local,educacao,outros

Contato da ONG:

Estrada Ribeirão Acima, Rod. D.Pedro I, km47 – Nazaré Paulista - SP - CEP:12.960-000

Responsável: Arnaldo Silveira Ferreira

Telefone: (11) 4597-7103

Website: www.nazareuniluz.org.br

Facebook: www.facebook.com.br/nazareuniluz

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito