Instituto Trilhar

Instituto Trilhar

  • 36

    ajudando
    esta ONG

  • $68.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

centauro

Donation: 5.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Instituto Trilhar

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Sobre nós

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"

História:

No ano de 2013, um grupo de amigos fundou o Instituto TRILHAR, entidade civil, de direito privado e sem fins lucrativos. Tal Instituto surgiu do sonho de atuar como agente transformador da sociedade, principalmente, através de ações esportivas bem planejadas e organizadas, buscando sempre a sua sustentabilidade e contemplando as principais necessidades da região de execução.

A educação, a integração cultural e a busca da excelência por meio do esporte são ideais olímpicos que sempre fizeram parte de nossos objetivos. Acreditando no esporte como instrumento de promoção de cidadania, esperamos que nossas ações contribuam para a melhora da qualidade de vida da sociedade e construção de um mundo melhor.

Visão:

Ser referência como agente de transformação da sociedade.

Missão:

Promover e fomentar o desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação.

Valores:

- Transparência; 

- Responsabilidade Social; 

- Sustentabilidade; 

- Ética; 

- Excelência.

Forma:

- Promoção do desenvolvimento econômico e social e combate à pobreza;

- Promoção de assistência social;

- Promoção da ética, da paz, da cidadania, dos direitos humanos, da democracia e de outros valores universais;

- Promoção do desporto educacional, de participação e de rendimento;

- Serviço de apoio à gestão pública e aos serviços públicos.

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


Equipe

Daniel Pimenta Castelão: Presidente do Instituto Trilhar, é Licenciado e Bacharel em Educação Física pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), com Especialização em Treino de Alto Rendimento Desportivo e Mestrado em Ciência do Desporto, ambos pela Faculdade de Desporto da Universidade do Porto, Portugal. Na área acadêmica, possui diversas publicações científicas sobre treinamento esportivo e Futebol. Especialista na modalidade Futebol, atuou como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do ABA e Social Olímpico Ferroviário. Na área administrativa participou do planejamento e gerenciamento dos programas Minas Olímpica: Oficina de Esportes, Bolsa Atleta, Jogos de Minas, Gestão Esportiva e CTE - Centro de Treinamento Esportivo localizado na UFMG, quando integrou a secretaria de Esportes do Estado de Minas Gerais. Érica de Souza Moraes: Ex atleta da seleção brasileira de Judô, natural de Amparo - SP, integrou as equipes do Projeto Futuro, programa de formação de atletas do Governo do Estado de são Paulo no Complexo do Ibirapuera, Clube Regatas Vasco da Gama e Minas Tênis Clube. Com grande experiência internacional, integrou, como reserva, a seleção Olímpica de Atenas/2004 e alcançou uma medalha de bronze no Campeonato Mundial Universitário de Moscou/2003. Formada em Administração de Empresas pela Faculdade Pitágoras com MBA em Gestão Estratégica de Esportes pela FGV, é integrante do curso da Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olímpico Brasileiro, vinculado ao Comitê Brasileiro. Eduardo Jacques Guimarães: Formado em Educação Física na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e pós-graduado em Futebol e Futsal pela Universidade Gama Filho, é especialista na análise técnica de equipes e jogadores. Tendo atuado como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do Frigoarnaldo, Vera Cruz, Social Olímpico Ferroviário e Olímpico Club, apresenta vasta experiência nas modalidades de Futebol e Futsal. Atualmente desempenha a função de Diretor esportivo doInstituto Trilhar, fazendo a análise tática de nossas equipes, avaliando a evolução técnica e identificando talentos. Na área administrativa, trabalhou na Diretoria de Esportes de Competição do Governo do Estado de Minas Gerais e é hoje Diretor Executivo da GCP - Gestão Compartilhada de Projetos, empresa especializada em desenvolvimento e acompanhamento de projetos esportivos.

  • Daniel Pimenta Castelão - Presidente
  • Érica de Souza Moraes - Tesoureira
  • Eduardo Jacques Guimarães - Diretor Esportivo


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito