Instituto Trilhar

Instituto Trilhar

  • 36

    ajudando
    esta ONG

  • $68.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Consul consul

Donation: 1.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Instituto Trilhar

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Sobre nós

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"

História:

No ano de 2013, um grupo de amigos fundou o Instituto TRILHAR, entidade civil, de direito privado e sem fins lucrativos. Tal Instituto surgiu do sonho de atuar como agente transformador da sociedade, principalmente, através de ações esportivas bem planejadas e organizadas, buscando sempre a sua sustentabilidade e contemplando as principais necessidades da região de execução.

A educação, a integração cultural e a busca da excelência por meio do esporte são ideais olímpicos que sempre fizeram parte de nossos objetivos. Acreditando no esporte como instrumento de promoção de cidadania, esperamos que nossas ações contribuam para a melhora da qualidade de vida da sociedade e construção de um mundo melhor.

Visão:

Ser referência como agente de transformação da sociedade.

Missão:

Promover e fomentar o desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação.

Valores:

- Transparência; 

- Responsabilidade Social; 

- Sustentabilidade; 

- Ética; 

- Excelência.

Forma:

- Promoção do desenvolvimento econômico e social e combate à pobreza;

- Promoção de assistência social;

- Promoção da ética, da paz, da cidadania, dos direitos humanos, da democracia e de outros valores universais;

- Promoção do desporto educacional, de participação e de rendimento;

- Serviço de apoio à gestão pública e aos serviços públicos.

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


Equipe

Daniel Pimenta Castelão: Presidente do Instituto Trilhar, é Licenciado e Bacharel em Educação Física pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), com Especialização em Treino de Alto Rendimento Desportivo e Mestrado em Ciência do Desporto, ambos pela Faculdade de Desporto da Universidade do Porto, Portugal. Na área acadêmica, possui diversas publicações científicas sobre treinamento esportivo e Futebol. Especialista na modalidade Futebol, atuou como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do ABA e Social Olímpico Ferroviário. Na área administrativa participou do planejamento e gerenciamento dos programas Minas Olímpica: Oficina de Esportes, Bolsa Atleta, Jogos de Minas, Gestão Esportiva e CTE - Centro de Treinamento Esportivo localizado na UFMG, quando integrou a secretaria de Esportes do Estado de Minas Gerais. Érica de Souza Moraes: Ex atleta da seleção brasileira de Judô, natural de Amparo - SP, integrou as equipes do Projeto Futuro, programa de formação de atletas do Governo do Estado de são Paulo no Complexo do Ibirapuera, Clube Regatas Vasco da Gama e Minas Tênis Clube. Com grande experiência internacional, integrou, como reserva, a seleção Olímpica de Atenas/2004 e alcançou uma medalha de bronze no Campeonato Mundial Universitário de Moscou/2003. Formada em Administração de Empresas pela Faculdade Pitágoras com MBA em Gestão Estratégica de Esportes pela FGV, é integrante do curso da Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olímpico Brasileiro, vinculado ao Comitê Brasileiro. Eduardo Jacques Guimarães: Formado em Educação Física na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e pós-graduado em Futebol e Futsal pela Universidade Gama Filho, é especialista na análise técnica de equipes e jogadores. Tendo atuado como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do Frigoarnaldo, Vera Cruz, Social Olímpico Ferroviário e Olímpico Club, apresenta vasta experiência nas modalidades de Futebol e Futsal. Atualmente desempenha a função de Diretor esportivo doInstituto Trilhar, fazendo a análise tática de nossas equipes, avaliando a evolução técnica e identificando talentos. Na área administrativa, trabalhou na Diretoria de Esportes de Competição do Governo do Estado de Minas Gerais e é hoje Diretor Executivo da GCP - Gestão Compartilhada de Projetos, empresa especializada em desenvolvimento e acompanhamento de projetos esportivos.

  • Daniel Pimenta Castelão - Presidente
  • Érica de Souza Moraes - Tesoureira
  • Eduardo Jacques Guimarães - Diretor Esportivo


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito