Instituto Trilhar

Instituto Trilhar

  • 37

    ajudando
    esta ONG

  • $138.14

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Instituto Trilhar

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Sobre nós

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"

História:

No ano de 2013, um grupo de amigos fundou o Instituto TRILHAR, entidade civil, de direito privado e sem fins lucrativos. Tal Instituto surgiu do sonho de atuar como agente transformador da sociedade, principalmente, através de ações esportivas bem planejadas e organizadas, buscando sempre a sua sustentabilidade e contemplando as principais necessidades da região de execução.

A educação, a integração cultural e a busca da excelência por meio do esporte são ideais olímpicos que sempre fizeram parte de nossos objetivos. Acreditando no esporte como instrumento de promoção de cidadania, esperamos que nossas ações contribuam para a melhora da qualidade de vida da sociedade e construção de um mundo melhor.

Visão:

Ser referência como agente de transformação da sociedade.

Missão:

Promover e fomentar o desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação.

Valores:

- Transparência; 

- Responsabilidade Social; 

- Sustentabilidade; 

- Ética; 

- Excelência.

Forma:

- Promoção do desenvolvimento econômico e social e combate à pobreza;

- Promoção de assistência social;

- Promoção da ética, da paz, da cidadania, dos direitos humanos, da democracia e de outros valores universais;

- Promoção do desporto educacional, de participação e de rendimento;

- Serviço de apoio à gestão pública e aos serviços públicos.

"Desenvolvimento humano por meio do Esporte, Cultura e Educação"


Equipe

Daniel Pimenta Castelão: Presidente do Instituto Trilhar, é Licenciado e Bacharel em Educação Física pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), com Especialização em Treino de Alto Rendimento Desportivo e Mestrado em Ciência do Desporto, ambos pela Faculdade de Desporto da Universidade do Porto, Portugal. Na área acadêmica, possui diversas publicações científicas sobre treinamento esportivo e Futebol. Especialista na modalidade Futebol, atuou como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do ABA e Social Olímpico Ferroviário. Na área administrativa participou do planejamento e gerenciamento dos programas Minas Olímpica: Oficina de Esportes, Bolsa Atleta, Jogos de Minas, Gestão Esportiva e CTE - Centro de Treinamento Esportivo localizado na UFMG, quando integrou a secretaria de Esportes do Estado de Minas Gerais. Érica de Souza Moraes: Ex atleta da seleção brasileira de Judô, natural de Amparo - SP, integrou as equipes do Projeto Futuro, programa de formação de atletas do Governo do Estado de são Paulo no Complexo do Ibirapuera, Clube Regatas Vasco da Gama e Minas Tênis Clube. Com grande experiência internacional, integrou, como reserva, a seleção Olímpica de Atenas/2004 e alcançou uma medalha de bronze no Campeonato Mundial Universitário de Moscou/2003. Formada em Administração de Empresas pela Faculdade Pitágoras com MBA em Gestão Estratégica de Esportes pela FGV, é integrante do curso da Academia Brasileira de Treinadores do Instituto Olímpico Brasileiro, vinculado ao Comitê Brasileiro. Eduardo Jacques Guimarães: Formado em Educação Física na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e pós-graduado em Futebol e Futsal pela Universidade Gama Filho, é especialista na análise técnica de equipes e jogadores. Tendo atuado como auxiliar técnico na equipe do PROESP e treinador nas equipes do Frigoarnaldo, Vera Cruz, Social Olímpico Ferroviário e Olímpico Club, apresenta vasta experiência nas modalidades de Futebol e Futsal. Atualmente desempenha a função de Diretor esportivo doInstituto Trilhar, fazendo a análise tática de nossas equipes, avaliando a evolução técnica e identificando talentos. Na área administrativa, trabalhou na Diretoria de Esportes de Competição do Governo do Estado de Minas Gerais e é hoje Diretor Executivo da GCP - Gestão Compartilhada de Projetos, empresa especializada em desenvolvimento e acompanhamento de projetos esportivos.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida do Contorno, nº 6283, Sala 606, Funcionários, CEP 30.110-931.

Responsável: Daniel Castelão ou Érica Moraes

Telefone: (31) 3016-5067

Website: http://www.trilhar.org.br/

Facebook: www.facebook.com/institutotrilhar

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito