INSTITUTO KAME

INSTITUTO KAME

  • 12

    ajudando
    esta ONG

  • $8.42

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

centauro

Donation: 5.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

INSTITUTO KAME

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Jose Bonifácio, 235 - CONDOMIO ATLANTA - CEP 89820-000 - XANXERE - SC

Responsável: VERIDIANA OU ILDA

Telefone: (49) 3433-9634

Website: www.institutokame.org.br

Facebook: institutokame@gmail.com

Sobre nós

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"

O Instituto Kame foi criado em 28 de abril de 2004 por iniciativa de um grupo de estudantes Universitários Indígenas. Inicialmente denominado Kame Instituto de Universitários Indígenas. Em principio, tinha como objetivo central buscar junto às prefeituras da região norte do RS a isenção do pagamento da taxa de transporte das aldeias até a universidade, bem como, a garantia dos direitos das comunidades indígenas no contexto social, econômico, ambiental, cultural e politico. Em março de 2011 devido a demanda por ampliar a atuação do Instituto Kame, foram alterados a denominação e acrescentados dois objetivos ao estatuto, que são: a) atuar na viabilização de projetos de construção e reforma de habitações nas Terras Indígenas de SC, PR e RG; b) atuar no setor de assistência a saúde indígena. Atualmente o Instituto Kame atua somente com projetos de habitação, como EO Entidade Organizadora em três Terras Indígenas do PR, três Terras Indígenas em SC e iniciará em duas Terra Indígena no RS, nos três estados, são atendidas famílias das etnias Kaingang, Guarani e Xetá.

No Brasil, a péssima distribuição de renda, o analfabetismo e o baixo grau de escolaridade, assim como as condições precárias de habitação e ambiente, têm um papel muito importante nas condições de vida e saúde das comunidades indígenas.

A moradia e o saneamento, dentre as políticas de saúde pública, constituem um importante meio de prevenir doenças, e pode ser o controle de todos os fatores de meio físico do homem que exercem ou podem exercer efeito deletério sobre o seu bem-estar físico, mental ou social.

O INSTITUTO KAME desenvolve paralelamente á construção das UNIDADES HABITACIONAIS atividades de prevenção, informação e inclusão social com os beneficiários, ministrando palestras (higiene, saúde, sustentabilidade, economia doméstica, alcoolismo), oficinas (artesanatos, pinturas, bordados em geral e recicláveis), filmes e vídeos educativos.  


http://admin.opolen.com.br/organization/institutokame@gmail.com


MISSÃO

O Instituto KAME tem como missão atuar com excelência na garantia dos direitos das comunidades indígenas no contexto social, econômico, cultural e político, ajudando o povo Indígena a construir um futuro melhor, com qualidade de vida.

VISÃO

Consolidar sua posição como referência estadual, nacional e internacional em ações nas áreas de educação, saúde, moradia, produção de alimentos e cidadania, sendo uma das organizações que mais contribui para a busca de projetos no interior das comunidades indígenas, especialmente para criar alternativas de sobrevivência para estas famílias.

 

PRINCÍPIOS e VALORES

Ter o foco no valor à vida, com projetos confiáveis e muita competência, comprometimento, parceria e cooperação, respeitando e valorizando o Indígena com ética e transparência nas relações, atitudes inovadoras, responsabilidade social e compromisso com resultados na escolha pelo bem comum.

 

 

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


Equipe

A Equipe Multidisciplinar do Instituto Kame é composta por Arquiteto, Assistente Social, Administrativo, Operacional e Diretoria onde todos desempenham com muita dediação aos trabalhos sociais concenertes aos Projetos Sociais.

  • JULIO CEZAR INACIO - PRESIDENTE
  • VERIDIANA LUCIA RODRIGUES - COORDENADORA ADMINISTRATIVA
  • ILDA MARIA DE SA - ASSISTENTE SOCIAL
  • ARNO GUILHERME W THIES - ARQUITETO
"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Jose Bonifácio, 235 - CONDOMIO ATLANTA - CEP 89820-000 - XANXERE - SC

Responsável: VERIDIANA OU ILDA

Telefone: (49) 3433-96344

Website: www.institutokame.org.br

Facebook: institutokame@gmail.com

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito