INSTITUTO KAME

INSTITUTO KAME

  • 12

    ajudando
    esta ONG

  • $8.42

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Satina satina

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

centauro

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

INSTITUTO KAME

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Jose Bonifácio, 235 - CONDOMIO ATLANTA - CEP 89820-000 - XANXERE - SC

Responsável: VERIDIANA OU ILDA

Telefone: (49) 3433-9634

Website: www.institutokame.org.br

Facebook: institutokame@gmail.com

Sobre nós

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"

O Instituto Kame foi criado em 28 de abril de 2004 por iniciativa de um grupo de estudantes Universitários Indígenas. Inicialmente denominado Kame Instituto de Universitários Indígenas. Em principio, tinha como objetivo central buscar junto às prefeituras da região norte do RS a isenção do pagamento da taxa de transporte das aldeias até a universidade, bem como, a garantia dos direitos das comunidades indígenas no contexto social, econômico, ambiental, cultural e politico. Em março de 2011 devido a demanda por ampliar a atuação do Instituto Kame, foram alterados a denominação e acrescentados dois objetivos ao estatuto, que são: a) atuar na viabilização de projetos de construção e reforma de habitações nas Terras Indígenas de SC, PR e RG; b) atuar no setor de assistência a saúde indígena. Atualmente o Instituto Kame atua somente com projetos de habitação, como EO Entidade Organizadora em três Terras Indígenas do PR, três Terras Indígenas em SC e iniciará em duas Terra Indígena no RS, nos três estados, são atendidas famílias das etnias Kaingang, Guarani e Xetá.

No Brasil, a péssima distribuição de renda, o analfabetismo e o baixo grau de escolaridade, assim como as condições precárias de habitação e ambiente, têm um papel muito importante nas condições de vida e saúde das comunidades indígenas.

A moradia e o saneamento, dentre as políticas de saúde pública, constituem um importante meio de prevenir doenças, e pode ser o controle de todos os fatores de meio físico do homem que exercem ou podem exercer efeito deletério sobre o seu bem-estar físico, mental ou social.

O INSTITUTO KAME desenvolve paralelamente á construção das UNIDADES HABITACIONAIS atividades de prevenção, informação e inclusão social com os beneficiários, ministrando palestras (higiene, saúde, sustentabilidade, economia doméstica, alcoolismo), oficinas (artesanatos, pinturas, bordados em geral e recicláveis), filmes e vídeos educativos.  


http://admin.opolen.com.br/organization/institutokame@gmail.com


MISSÃO

O Instituto KAME tem como missão atuar com excelência na garantia dos direitos das comunidades indígenas no contexto social, econômico, cultural e político, ajudando o povo Indígena a construir um futuro melhor, com qualidade de vida.

VISÃO

Consolidar sua posição como referência estadual, nacional e internacional em ações nas áreas de educação, saúde, moradia, produção de alimentos e cidadania, sendo uma das organizações que mais contribui para a busca de projetos no interior das comunidades indígenas, especialmente para criar alternativas de sobrevivência para estas famílias.

 

PRINCÍPIOS e VALORES

Ter o foco no valor à vida, com projetos confiáveis e muita competência, comprometimento, parceria e cooperação, respeitando e valorizando o Indígena com ética e transparência nas relações, atitudes inovadoras, responsabilidade social e compromisso com resultados na escolha pelo bem comum.

 

 

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


Equipe

A Equipe Multidisciplinar do Instituto Kame é composta por Arquiteto, Assistente Social, Administrativo, Operacional e Diretoria onde todos desempenham com muita dediação aos trabalhos sociais concenertes aos Projetos Sociais.

"TI TY HAN HÃ RA, U TÓG HAN ME" - " SE FOSSE FÁCIL, QUALQUER UM FARIA"


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Jose Bonifácio, 235 - CONDOMIO ATLANTA - CEP 89820-000 - XANXERE - SC

Responsável: VERIDIANA OU ILDA

Telefone: (49) 3433-96344

Website: www.institutokame.org.br

Facebook: institutokame@gmail.com

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito