Instituto Phi

Instituto Phi

  • 11

    ajudando
    esta ONG

  • $0.00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Instituto Phi

Philantropia Inteligente


outros

Contato da ONG:

Rua Visconde de Pirajá 550/2208. Ipanema CEP:22410-002

Responsável: Luiza Serpa

Telefone: (21) 2239-2089

Website: www.institutophi.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutophi?fref=ts

Sobre nós

Philantropia Inteligente

O Instituto Phi assessora pessoas físicas e jurídicas a investir em Organizações Não-Governamentais (ONGs) que busquem melhorias sociais a partir dos recursos empregados. Já no seu primeiro ano, o Instituto repassou  R$ 1,5 milhão para 24 projetos selecionados entre mais de 300 visitados.

 

Os projetos sociais passam por uma avaliação que se baseia em 4 pilares: transparência, qualidade de gestão, potencial de impacto e solidez, através de uma ferramenta exclusiva, com  60 questões criadas para avaliar cada instituição.

Os recursos para o terceiro setor são transferidos em parcelas mensais. Para que o investimento não seja interrompido é necessário que o projeto apresente mensalmente relatórios com prestação de contas. Os investidores tem acesso a todos os dados e podem escolher como querem se relacionar com a ONG – se anonimamente ou com participação ativa.

Assim, o Instituto colabora para o desenvolvimento de projetos sociais de qualidade e promove parcerias duradouras entre investidores e ONGs, contribuindo para criação de uma cultura de doação.

Missão:

“Influenciar e assessorar indivíduos e empresas a fazer de maneira estratégica o planejamento, execução e acompanhamento de sua filantropia pessoal, familiar ou corporativa, de modo que se atinja maior profissionalização do terceiro setor, satisfação pessoal e impacto social.”

Valores

Eficiência, empatia, comprometimento e transparência

Objetivo

Disponibilizar recursos de forma eficiente, com foco em resultado, para iniciativas de transformação social.

Desenvolver a prática de filantropia no Brasil, criando valores para a sociedade.

Philantropia Inteligente


Equipe

O Instituto Phi nasceu do encontro das missões de Luiza Serpa, Marcos Pinheiro e Fernanda Tizatto. Luiza fundou o Instituo Azzi no Rio de Janeiro, em 2012. A instituição havia sido criada em São Paulo, quatro anos antes, por iniciativa de Marcos Flávio Azzi, com a pioneira missão de promover o encontro entre doadores de alto poder aquisitivo e causas sociais. Após consolidar o Instituto em terras cariocas, o trio notou que poderia ampliar sua atuação. A ideia era simples: se pessoas físicas de alto poder aquisitivo tinham uma demanda reprimida por doação, porque empresas não seguiriam o mesmo padrão? Com a certeza da missão e uma dose de coragem, a equipe fundou o Instituto em 2014 para atuar com pessoas físicas e empresas.

  • Luiza Serpa - Diretora
  • Fernanda Tizatto - Gerente de Projetos
  • Marcos Pinheiro - Gerente de Projetos
Philantropia Inteligente


outros

Contato da ONG:

Rua Visconde de Pirajá 550/2208. Ipanema CEP:22410-002

Responsável: Luiza Serpa

Telefone: (21) 2239-2089

Website: www.institutophi.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/institutophi?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito