Instituto do Câncer Infantil

Instituto do Câncer Infantil

  • 100

    ajudando
    esta ONG

  • $406.49

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

centauro

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Instituto do Câncer Infantil

O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


assistencia-social,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Francisco Ferrer 276- Rio Branco

Responsável: Fernanda Furtado

Telefone: (51) 3331-8704

Website: http://www.ici-rs.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/InstitutodoCancerInfantilRS?fref=ts

Sobre nós

O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!

Referência na assistência de crianças e adolescentes com câncer, proporciona todo o auxílio necessário para a continuidade do tratamento.

Através do ICI, os pacientes contam com apoio pedagógico, psicológico, nutricional, odontológico, medicamentos e exames especiais. Suas famílias também recebem apoio assistencial com auxílios de vestuário, calçados e alimentos.

O ICI também desenvolve projetos de Pesquisas Científicas dedicados ao avanço de novos tratamentos para o câncer infantojuvenil.


O COMEÇO DE TUDO

O Instituto do Câncer Infantil do Rio Grande do Sul foi criado em 1991, quando o médico oncologista pediátrico Algemir Lunardi Brunetto e o jornalista Lauro Quadros uniram esforços para criar uma instituição no Rio Grande do Sul voltada exclusivamente para o tratamento de crianças com câncer. Uma pequena sala do Hospital de Clínicas de Porto Alegre (HCPA) acolhia o grupo de voluntários.

A PRIMEIRA
CORRIDA PELA VIDA

Marca registrada do ICI, o maior evento da Instituição e uma das principais fontes de captação de recursos e de mobilização da comunidade, a Corrida pela Vida começou em 1993 e, desde então, reúne todos os anos milhares de participantes nas suas edições em Porto Alegre e outras cidades do interior do Rio Grande do Sul

A PRIMEIRA
GRANDE OBRA

O Serviço de Oncologia Pediátrica (SOP) do Hospital de Clínicas de Porto Alegre, hoje um moderno centro de referência médica na América Latina com mais de 1600 m² e 27 leitos. O SOP foi construído com recursos obtidos pelo ICI através de eventos apoiados pela comunidade, parcerias e doações de empresas.

BUSCA CONTÍNUA
PELA CURA

Também em 1995 iniciaram-se as atividades de pesquisa clínica no Laboratório de Pesquisas em Câncer do HCPA, apoiado pelo ICI. Os resultados destes estudos tornaram-se referência na América Latina, melhorando a qualidade de vida dos pacientes e elevando os índices de cura nos casos atendidos.

A SEGUNDA
GRANDE CONQUISTA

Mais uma obra construída pelo ICI com apoio da comunidade, a Casa de Apoio, localizada dentro do complexo do HCPA e com 54 leitos distribuídos em dois andares, é destinada para hospedagem gratuita das famílias de pacientes oriundos do interior do Estado. Antes desta obra, muitas famílias abandonavam o tratamento por não ter onde ficar.

ICI COM
SEDE PRÓPRIA

O prédio de quatro andares localizado na Rua Francisco Ferrer, próximo ao HCPA, foi construído com recursos próprios para abrigar a Sede do ICI. Além da área administrativa, também reúne os serviços de atendimento aos pacientes, aos familiares e à comunidade em geral.

INÍCIO DA
CENTRAL DE DOAÇÕES

Em 21 de junho de 2008 a Central de Doações do ICI iniciou suas atividades com o slogan: “A gente liga para você se ligar na causa”. O projeto começou com menos de 20 pessoas e hoje é a principal fonte de captação de recursos da Instituição, empregando 30 operadoras e responsável por 61% dos recursos financeiros que garantem a sua sustentabilidade.

REFERÊNCIA
INTERNACIONAL
NA CURA DO CÂNCER INFANTOJUVENIL

O Projeto de Pesquisa “Rafael Koff Acordi” é referência no Brasil e em outros países através do Protocolo Sul Americano para o tratamento de pacientes com Sarcoma de Ewing. O Sarcoma Ewing é um dos tumores ósseos mais frequentes em crianças, adolescentes e adultos jovens.

MAIS UMA OBRA

Em 2014 inicia-se uma nova conquista do ICI: a construção do Centro Integrado de Apoio que unificará todas as áreas de apoio da Instituição



O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


Equipe

A equipe do ICI é formada por 70 funcionários e 450 voluntários ativos. O ICI teve seu inicio com uma equipe pequena e a maioria voluntários, hoje com a demanda em maior número, a necessidade de profissionais e áreas especificas foi necessário. As áreas são: Conselho Administrativo (Voluntários), Diretoria (Voluntários), Gerência Institucional,Coordenação Média, Coordenação de Pesquisa Onco Pediátricas, Coordenação de Pesquisas Cientificas, Coordenação de RH e Voluntariado, , Coordenação Financeira, Coordenação do Núcleo de Pacientes, Coordenação de Comunicação e Projetos

  • Lauro Quadros - Presidente Conselho Deliberativo
  • Rui Guerreiro - Vice Presidente Conselho Deliberativo
  • Algemir Brunetto - Diretor Presidente
  • Helenaldo Barbosa - Vice Presidente Administrativo
  • Sylvia Foster - Vice Presidente Voluntariado
  • Pedro Bronstrup - Vice Presidente Patrimonial
  • Remi Acordi - Vice Presidente Desenvolvimento Institucional
  • Fábio Bertolucci - Vice Presidente Mobilização Social
  • Valéria Foletto - Gerente Institucional
  • Alejandro Arancibia - Coordenação Médica
  • Andréa Severo - Cordenação Administrativa Financeira
  • Taise Capelari - Coordenação de Comunicação
  • Caroline Martins - Coordenação de RH e Voluntariado
  • Monica Gotardi - Coordenação de Núcleo de Pacientes
  • André Brunetto - Coordenação de Pesquisas Cientificas
  • Julie Cerutti - Coordenação Pesquisa Onco Pediátrica
  • Caroline Brunetto - Coordenação de Pesquisa Celular e Molecular
O ICI precisa crescer para que mais crianças continuem crescendo!!


assistencia-social,direitos-humanos,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Francisco Ferrer 276- Rio Branco

Responsável: Fernanda Furtado

Telefone: (51) 3331-8704

Website: http://www.ici-rs.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/InstitutodoCancerInfantilRS?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito