Instituto Árvores Vivas

Instituto Árvores Vivas

  • 105

    ajudando
    esta ONG

  • $120.82

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Baby baby

Donation: 5.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Instituto Árvores Vivas

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Alameda Cleveland, 733 sala 2 CEP 01218-000 Bairro Campos Elíseos

Responsável: Juliana Gatti Pereira Rodrigues

Telefone: (11) 3338-0544

Website: http://www.arvoresvivas.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/arvoresvivas/

Sobre nós

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!

O Instituto Árvores Vivas para Conservação e Cultura Ambiental é uma associação brasileira sem fins lucrativos idealizada na primavera de 2006 por Juliana Gatti Pereira Rodrigues e formalizada no dia da terra – 22 de abril de 2015.

Nosso principal objetivo é contribuir para o desenvolvimento profundo da cultura ambiental como identidade e patrimônio de todos os povos. A partir da realização de projetos que envolvem a sociedade e sua grande diversidade de representantes é estimulada a preservação e conservação da natureza nas cidades, florestas, áreas naturais, estados, países e todo o planeta.

A base essencial do Instituto Árvores Vivas é pioneira e inovadora. Temos como entendimento que todos estão unidos pela origem natural dos recursos; pela fisionomia e morfologia das paisagens ocupadas e pela identidade, diversidade e memória que reside nas relações com a flora, fauna, suas interações e serviços ecossistêmicos.

Trata-se de um olhar integral e holístico da organização que somado aos dados científicos das mais diversas áreas do conhecimento, atua fortemente na criação de pontes e fortalecimento de conexões multi setoriais para alcançar sua missão.

Atuamos através das seguintes ações:

- Vivencias de sensibilização e educação ambiental;

- Cursos, formações, oficinas e expedições com públicos desde estudantes; primeira infância e famílias; educadores; equipes de engenheiros, biólogos, turismo; colaboradores e funcionários de empresas; sociedade civil; moradores de condomínios, bairros e cidades; terceira idade, jovens em capacitação profissionalizante;

- Mapeamentos colaborativos de árvores e inventários de fauna e flora;

- Realização de eventos culturais como o FESTIVAL CULTIVAR desde 2010 no estado de São Paulo;

- Gestão de programas para conservação como a Rede Nacional de Trocas de Sementes e Mudas;

- Multiplicação da tecnologia social Passeio Verde;

- Produção e manutenção de um viveiro de mudas, banco de sementes, acervo de elementos das árvores itinerante, todos com função educativa e desenvolvimento de repertório e conhecimento;

- Projetos de participação colaborativa aberto para toda sociedade brasileira para diagnóstico de espécies de árvores, suas condições, denúncias e mapeamento de espaços de plantio em áreas urbanas;

- Atendimento online de cidadãos com dúvidas ou procurando orientação no melhor trato com as árvores;

- Produção e curadoria de exposições, acervo e projetos de disseminação cultural ambiental;

- Projetos de restauração para reconstruir ambientes naturais com foco nas interações ecológicas, selecionando espécies chave e consequentemente criando paisagens e áreas verdes realmente vivas e funcionais.

A metodologia exclusiva de nosso trabalho é inspirada nas árvores, por se tratarem de símbolos maiores da natureza, seres auto-sustentáveis e tecnologicamente exemplares. Já são mais de 300 multiplicadores formados em nossa metodologia e mais de 500mil pessoas de todas as idades atendidas diretamente em nossas atividades.

Desta maneira, o Instituto Árvores Vivas tem se tornado referência no engajamento da sociedade e na promoção da transformação cultural para formação da natureza como patrimônio e base para a melhor qualidade de vida humana.

Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


Equipe

Ao longo de 10 anos de atividades realizadas foi estruturada uma ampla e diversa rede de relacionamentos que promovem e viabilizam a realização e multiplicação dos projetos e atividades para os mais diversos públicos, permitindo concreta transformação e desenvolvimento da cultura ambiental na sociedade brasileira. Toda essa rede de parceiros, multiplicadores, voluntários e colaboradores dá corpo e estrutura para a realização dos programas do Instituto Árvores Vivas.

  • Juliana Gatti Pereira Rodrigues - Presidente
  • Sandro Von Matter - Vice Presidente
  • Rede Papel Solidário - Consultoria Administrativa e Jurídica
  • Rede de Voluntários e Parceiros - Apoio na realização e organização dos encontros da Rede de Troca de Sementes e Mudas das Estações
  • Rede de Monitores Multiplicadores - Capacitados em nossa metodologia, atuam nas ações, oficinas e projetos do Instituto
  • Rede de Colaboradores Voluntários - Mapeamentos colaborativos de árvores realizado em todo território nacional e com participação aberta para toda a sociedade interessada
  • Rede de Parceiros - Festival Cultivar - Entidades e empresas parceiras em sinergia com os princípios do Instituto Árvores Vivas realizam grande diversidade de atividades e oficinas para multiplicação e formação de cultura ambiental na sociedade. Também apoiam, orientam e fortalecem a organização, produção, comunicação e registro do evento
  • Secretarias Municipais e Estaduais do Meio Ambiente, Cultura e Educação - Na aplicação e realização de nossos projetos é essencial a parceria com as instituições públicas para o melhor andamento e maior abrangência das atividades
  • Associações e Fundações Parceiras - Em sinergia de princípios, público atendido e objetivos de programas trabalhamos em parceria promovendo maior permeabilidade de nossa metodologia e atividades em um território mais amplo e de maneira mais eficaz, somando forças no desenvolvimento de vínculo com a natureza, valores de relacionamento e cultura ambiental
Saiba como as árvores e natureza estão totalmente conectadas à você!


cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Alameda Cleveland, 733 sala 2 CEP 01218-000 Bairro Campos Elíseos

Responsável: Juliana Gatti Pereira Rodrigues

Telefone: (11) 3338-0544

Website: http://www.arvoresvivas.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/arvoresvivas/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito