IJUCI -  Insti. Jurídico para Efetivação

IJUCI - Insti. Jurídico para Efetivação

  • 1

    ajudando
    esta ONG

  • $2.18

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Havan havan

Donation: 3.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

IJUCI - Insti. Jurídico para Efetivação

Justiça e Cidadania


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua dos Timbiras, 2875, Barro Preto, CEP: 30.140-062

Responsável: Roberto Teodoro da Rocha

Telefone: (31) 3295-5655

Website: https://www.ijuci.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/IJUCI/?ref=aymt_homepage_panel

Sobre nós

Justiça e Cidadania

O IJUCI foi fundado em junho de 2000, é uma associação civil sem fins lucrativos, sem vínculos religiosos ou partidários, idealizado por um grupo de amigos, recém-formados no curso de Direito. Após o término da faculdade os esperançosos jovens e promissores diretores e coordenadores, sabiam o que queriam do futuro pois, planejaram a criação da Instituição durante seu período de formação acadêmica. Diferentemente da maioria dos que concluíram a faculdade de Direito, naquele ano – de buscar um emprego e economizar para investir no seu futuro patrimônio – o grupo de amigos, sem emprego formal, com apoio de seus familiares e amigos, deram os primeiros passos no sonho pessoal de transformar vidas, de forma interdisciplinar, por meio do acesso à justiça e à assistência social, priorizando diversos públicos: a família, a maternidade, infanto-juvenil, a velhice em situação de vulnerabilidade pessoal e social, ameaçados de morte e moradores de regiões com alto índice de criminalidade, de diversos municípios do Estado de Minas Gerais.

Atualmente o IJUCI executa 9 programas de políticas públicas em parceria com o Governo Federal, Estadual e Municipal e 1 programa de autoria própria, tendo executado outros 5 programas cuja vigência já foi encerrada. Seu quadro de funcionários é formado por mais de 500 funcionários e cerca de 60 voluntários.

Seus objetivos e atividades, que poderão ser desenvolvidos em todo o território nacional irão priorizar à assistência social que entende como pressuposto para o acesso aos demais direitos, sendo tais atividades voltadas à proteção à família, à maternidade, à infância, à adolescência e à velhice, ao amparo às crianças e adolescentes carentes, à promoção da integração ao mercado de trabalho, à habilitação e à reabilitação das pessoas de deficiência e à promoção de sua integração à vida comunitária. (Art.3º, §2º do Estatuto Social).

A identidade organizacional do IJUCI:

MISSÃO:

  • Disseminar a temática de direitos humanos, fomentando a criação de programas capazes de articular a promoção do homem com o desenvolvimento social, econômico e cultural da localidade onde vive.

VISÃO:

  • Assegurar a plena realização do direito de desenvolvimento, engajando instituições públicas e privadas no processo participativo de formulação e de implementação de políticas públicas voltadas para a redução das desigualdades econômicas, sociais e culturais.

VALORES:

  • Respeito às diversidades, igualdade entre os seres humanos, gestão democrática, autonomia do indivíduo, liberdade de autodeterminação, trabalho voluntário como forma de crescimento e auto-realização e solidariedade na escuta.

As ações promovidas pelo IJUCI, dentre outras, dizem respeito a:

a) à promoção dos direitos fundamentais;

b) ao aprimoramento de profissionais e acadêmicos em direito e áreas afins, acompanhando a prática processual, promovendo cursos e seminários;

c) à promoção do acesso à justiça daqueles desprovidos de recursos financeiros;

d) à promoção da paz social, porquanto incentiva a realização de acordos extra-judiciais para a célebre e eficaz solução de conflitos;

e) ao apoio legal à constituição e formação de outras organizações não governamentais ligadas à efetivação dos direitos fundamentais.

Ao longo dos anos, já foram realizados mais de 10.000 (dez mil) atendimentos à população de Belo Horizonte e região metropolitana, mais de 4.000 (quatro mil) procedimentos judiciais, além de esclarecimentos à comunidade sobre os direitos fundamentais.


Equipe

Justiça e Cidadania


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua dos Timbiras, 2875, Barro Preto, CEP: 30.140-062

Responsável: Roberto Teodoro da Rocha

Telefone: (31) 9910-09009

Website: https://www.ijuci.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/IJUCI/?ref=aymt_homepage_panel

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito