Fé e Alegria

Fé e Alegria

  • 55

    ajudando
    esta ONG

  • $657.81

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

centauro

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Fé e Alegria

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Sobre nós

Inclusão e Transformação começam com Educação!

Nossa história no Brasil começa há 34 anos. Hoje, contamos com centros educativos em 20 cidades de 14 estados (AM, BA, CE, ES, MG, MT, PB, PE, RJ, RN, RS, SC, SP, TO) e atendemos mais de 20 mil pessoas, entre crianças, adolescentes, jovens e adultos.

“Onde acaba o asfalto e a cidade muda de nome, começa Fé e Alegria”. Na busca por levar essa oportunidade de transformação é que baseamos nossa atuação. Fé e Alegria é um movimento que tem como objetivo levar o Desenvolvimento Integral a cada pessoa beneficiada por suas ações e projetos. Para promover a Educação Integral de Qualidade, temos seis grandes áreas de atuação:

1.    Educação Formal: Redes de escolas de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio, Ensino Técnico e Programas de Educação Superior.

2.    Educação Não Formal: Programas de complementação à educação formal, educação bilíngue, capacitação de jovens pelo/para o trabalho e formação em valores.

3.    Desenvolvimento Comunitário: Programas de atenção às necessidades básicas na área de saúde e nutrição, proteção e cuidados emergenciais, organização comunitária e centros comunitários para geração de renda, acesso à cultura e à informação.

4.    Formação de Educadores Populares: Programa de formação de educadores populares, formação de docentes em serviços e formação inicial e profissional de docentes.

5.    Comunicação: Rádios comunitárias para a transmissão de programas de alfabetização, educação para adultos e programas abertos, dirigidos à formação cidadã, através dos programas de opinião e noticiários, programas de educação formal semipresencial, formação a distância e conteúdo online, utilizando as Tecnologias da Informação e Comunicação (TICs).

6.    Ação Pública: Desenvolvimento de campanhas em favor da educação de qualidade para todos e participação nos movimentos em defesa dos direitos humanos, especialmente de crianças e adolescentes.

Junte-se a nós! Contribua com Fé e Alegria e faça parte desse movimento pela Educação de Qualidade em nosso país!

Inclusão e Transformação começam com Educação!


Equipe

Para uma ação qualificada e alinhada à missão de levar transformação através da Educação de Qualidade, Fé e Alegria conta com uma equipe multidisciplinar de profissionais nas áreas de assistência social, pedagogia, além das equipes operacionais e de gestão. Total de colaboradores no Brasil (2014): 543. Na Sede Nacional (SP), você pode falar com:

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito