Fé e Alegria

Fé e Alegria

  • 56

    ajudando
    esta ONG

  • $767.81

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Latam latam

Donation: 1.1 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Fé e Alegria

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Sobre nós

Inclusão e Transformação começam com Educação!

Nossa história no Brasil começa há 34 anos. Hoje, contamos com centros educativos em 20 cidades de 14 estados (AM, BA, CE, ES, MG, MT, PB, PE, RJ, RN, RS, SC, SP, TO) e atendemos mais de 20 mil pessoas, entre crianças, adolescentes, jovens e adultos.

“Onde acaba o asfalto e a cidade muda de nome, começa Fé e Alegria”. Na busca por levar essa oportunidade de transformação é que baseamos nossa atuação. Fé e Alegria é um movimento que tem como objetivo levar o Desenvolvimento Integral a cada pessoa beneficiada por suas ações e projetos. Para promover a Educação Integral de Qualidade, temos seis grandes áreas de atuação:

1.    Educação Formal: Redes de escolas de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio, Ensino Técnico e Programas de Educação Superior.

2.    Educação Não Formal: Programas de complementação à educação formal, educação bilíngue, capacitação de jovens pelo/para o trabalho e formação em valores.

3.    Desenvolvimento Comunitário: Programas de atenção às necessidades básicas na área de saúde e nutrição, proteção e cuidados emergenciais, organização comunitária e centros comunitários para geração de renda, acesso à cultura e à informação.

4.    Formação de Educadores Populares: Programa de formação de educadores populares, formação de docentes em serviços e formação inicial e profissional de docentes.

5.    Comunicação: Rádios comunitárias para a transmissão de programas de alfabetização, educação para adultos e programas abertos, dirigidos à formação cidadã, através dos programas de opinião e noticiários, programas de educação formal semipresencial, formação a distância e conteúdo online, utilizando as Tecnologias da Informação e Comunicação (TICs).

6.    Ação Pública: Desenvolvimento de campanhas em favor da educação de qualidade para todos e participação nos movimentos em defesa dos direitos humanos, especialmente de crianças e adolescentes.

Junte-se a nós! Contribua com Fé e Alegria e faça parte desse movimento pela Educação de Qualidade em nosso país!

Inclusão e Transformação começam com Educação!


Equipe

Para uma ação qualificada e alinhada à missão de levar transformação através da Educação de Qualidade, Fé e Alegria conta com uma equipe multidisciplinar de profissionais nas áreas de assistência social, pedagogia, além das equipes operacionais e de gestão. Total de colaboradores no Brasil (2014): 543. Na Sede Nacional (SP), você pode falar com:

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito