Fé e Alegria

Fé e Alegria

  • 55

    ajudando
    esta ONG

  • $657.81

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Fé e Alegria

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Sobre nós

Inclusão e Transformação começam com Educação!

Nossa história no Brasil começa há 34 anos. Hoje, contamos com centros educativos em 20 cidades de 14 estados (AM, BA, CE, ES, MG, MT, PB, PE, RJ, RN, RS, SC, SP, TO) e atendemos mais de 20 mil pessoas, entre crianças, adolescentes, jovens e adultos.

“Onde acaba o asfalto e a cidade muda de nome, começa Fé e Alegria”. Na busca por levar essa oportunidade de transformação é que baseamos nossa atuação. Fé e Alegria é um movimento que tem como objetivo levar o Desenvolvimento Integral a cada pessoa beneficiada por suas ações e projetos. Para promover a Educação Integral de Qualidade, temos seis grandes áreas de atuação:

1.    Educação Formal: Redes de escolas de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio, Ensino Técnico e Programas de Educação Superior.

2.    Educação Não Formal: Programas de complementação à educação formal, educação bilíngue, capacitação de jovens pelo/para o trabalho e formação em valores.

3.    Desenvolvimento Comunitário: Programas de atenção às necessidades básicas na área de saúde e nutrição, proteção e cuidados emergenciais, organização comunitária e centros comunitários para geração de renda, acesso à cultura e à informação.

4.    Formação de Educadores Populares: Programa de formação de educadores populares, formação de docentes em serviços e formação inicial e profissional de docentes.

5.    Comunicação: Rádios comunitárias para a transmissão de programas de alfabetização, educação para adultos e programas abertos, dirigidos à formação cidadã, através dos programas de opinião e noticiários, programas de educação formal semipresencial, formação a distância e conteúdo online, utilizando as Tecnologias da Informação e Comunicação (TICs).

6.    Ação Pública: Desenvolvimento de campanhas em favor da educação de qualidade para todos e participação nos movimentos em defesa dos direitos humanos, especialmente de crianças e adolescentes.

Junte-se a nós! Contribua com Fé e Alegria e faça parte desse movimento pela Educação de Qualidade em nosso país!

Inclusão e Transformação começam com Educação!


Equipe

Para uma ação qualificada e alinhada à missão de levar transformação através da Educação de Qualidade, Fé e Alegria conta com uma equipe multidisciplinar de profissionais nas áreas de assistência social, pedagogia, além das equipes operacionais e de gestão. Total de colaboradores no Brasil (2014): 543. Na Sede Nacional (SP), você pode falar com:

  • Pe. Pedro Pereira - Diretor Presidente
  • Pe. Luiz Fernando Klein - Vice Presidente de Educação e Ação Pública
  • Pe. Carlos James - Vice Presidente de Ação Pública
  • Carolina Uehara - Coordenadora Nacional de Ação Pública
  • Adriano Oliveira - Coordenador de Desenvolvimento Institucional
  • Luíza Costa - Comunicação
  • Magda Santos - Projetos
Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito