Fé e Alegria

Fé e Alegria

  • 55

    ajudando
    esta ONG

  • $657.81

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

centauro

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Fé e Alegria

Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Sobre nós

Inclusão e Transformação começam com Educação!

Nossa história no Brasil começa há 34 anos. Hoje, contamos com centros educativos em 20 cidades de 14 estados (AM, BA, CE, ES, MG, MT, PB, PE, RJ, RN, RS, SC, SP, TO) e atendemos mais de 20 mil pessoas, entre crianças, adolescentes, jovens e adultos.

“Onde acaba o asfalto e a cidade muda de nome, começa Fé e Alegria”. Na busca por levar essa oportunidade de transformação é que baseamos nossa atuação. Fé e Alegria é um movimento que tem como objetivo levar o Desenvolvimento Integral a cada pessoa beneficiada por suas ações e projetos. Para promover a Educação Integral de Qualidade, temos seis grandes áreas de atuação:

1.    Educação Formal: Redes de escolas de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio, Ensino Técnico e Programas de Educação Superior.

2.    Educação Não Formal: Programas de complementação à educação formal, educação bilíngue, capacitação de jovens pelo/para o trabalho e formação em valores.

3.    Desenvolvimento Comunitário: Programas de atenção às necessidades básicas na área de saúde e nutrição, proteção e cuidados emergenciais, organização comunitária e centros comunitários para geração de renda, acesso à cultura e à informação.

4.    Formação de Educadores Populares: Programa de formação de educadores populares, formação de docentes em serviços e formação inicial e profissional de docentes.

5.    Comunicação: Rádios comunitárias para a transmissão de programas de alfabetização, educação para adultos e programas abertos, dirigidos à formação cidadã, através dos programas de opinião e noticiários, programas de educação formal semipresencial, formação a distância e conteúdo online, utilizando as Tecnologias da Informação e Comunicação (TICs).

6.    Ação Pública: Desenvolvimento de campanhas em favor da educação de qualidade para todos e participação nos movimentos em defesa dos direitos humanos, especialmente de crianças e adolescentes.

Junte-se a nós! Contribua com Fé e Alegria e faça parte desse movimento pela Educação de Qualidade em nosso país!

Inclusão e Transformação começam com Educação!


Equipe

Para uma ação qualificada e alinhada à missão de levar transformação através da Educação de Qualidade, Fé e Alegria conta com uma equipe multidisciplinar de profissionais nas áreas de assistência social, pedagogia, além das equipes operacionais e de gestão. Total de colaboradores no Brasil (2014): 543. Na Sede Nacional (SP), você pode falar com:

  • Pe. Pedro Pereira - Diretor Presidente
  • Pe. Luiz Fernando Klein - Vice Presidente de Educação e Ação Pública
  • Pe. Carlos James - Vice Presidente de Ação Pública
  • Carolina Uehara - Coordenadora Nacional de Ação Pública
  • Adriano Oliveira - Coordenador de Desenvolvimento Institucional
  • Luíza Costa - Comunicação
  • Magda Santos - Projetos
Inclusão e Transformação começam com Educação!


assistencia-social,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,outros

Contato da ONG:

Rua Assungui, 626 - Vila Gumercindo - CEP 04131-000

Responsável: Thaysa Carvalho

Telefone: (11) 5060-5800

Website: www.fealegria.org.br

Facebook: https://pt-br.facebook.com/fealegriabrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito