associação ekobé brasil

associação ekobé brasil

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • $0.00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

centauro

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

associação ekobé brasil

Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/ekobebrasil

Sobre nós

Conhecer para conservar

A EKOBÉ BRASIL tem por objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente por meio de ações, tais como:

 

    I)        Elaborar, desenvolver, executar, supervisionar projetos, estudos, pesquisas que visem à conservação e a preservação do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental, a integração do homem com a natureza, para que se estabeleça melhor qualidade de vida;

    II)        Desenvolver e incentivar atividades que promovam a proteção dos ecossistemas;

  III)        Desenvolver ações de Educação Ambiental e a conscientização da população para a necessidade de conservar a natureza;

  IV)        Apoiar campanhas e movimentos afinados com objetivos desta Organização;

  V)        Prestar assessoria e/ou consultoria às pessoas físicas e jurídicas, interessadas em desenvolver ou apoiar atividades relacionadas às áreas propostas neste estatuto;

  VI)        Estruturar, implementar e gerenciar banco de dados contendo informações sócio-ambientais;

VII)        Firmar acordos, convênios e outros instrumentos de cooperação com entidades congêneres, empresas, órgãos públicos e privados, visando a atuação conjunta em projetos e iniciativas condizentes aos princípios estabelecidos no presente estatuto;

VIII)        Representar em juízo, quando necessário, a defesa do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental;

Conhecer para conservar


Equipe

A Ekobé Brasil é uma organização nacional conservacionista dos recursos naturais, de iniciativa particular, de caráter científico, cultural e filantrópico. Tem sede e foro na cidade de São Mateus, Espírito Santo. A Ekobé tem como objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente. Para tal, a ONG desenvolve projetos, estudos e pesquisas que visem a conservação e preservação do patrimônio natural, incentiva atividades que promovam a preservação do ecossistema além de firmar acordos com empresas e organizações para realização de ações com iniciativas condizentes aos princípios da ONG. Fundada em novembro de 2008, participou da semana do Meio Ambiente, organizada pela Prefeitura Municipal de São Mateus, bem como se fez presente em várias reuniões da comunidade de Conceição da Barra que visaram informações sobre os problemas ambientais daquela região. Desenvolveu em 2009/2010, em parceria com a Empresa Fíbria, o Programa de Educação Ambiental para Escolas, em Conceição da Barra e São Mateus. Atualmente desenvolve o Programa Meros do Espírito Santo, contando com o patrocínio da Transpetro e parcerias com o CEUNES, ALPS e Instituto Meros do Brasil. Atualmente contamos com parceiros importantes e comprometidos nesta luta: Centro Universitário Norte do Espírito Santo (CEUNES-UFES), Instituto Meros do Brasil, ALPS, YAZIGI e TRANSPETRO. TAGS

Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/ekobebrasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito