associação ekobé brasil

associação ekobé brasil

  • 0

    ajudando
    esta ONG

  • $0.00

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Printi printi

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

associação ekobé brasil

Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/groups/159663087467249/

Sobre nós

Conhecer para conservar

A EKOBÉ BRASIL tem por objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente por meio de ações, tais como:

 

    I)        Elaborar, desenvolver, executar, supervisionar projetos, estudos, pesquisas que visem à conservação e a preservação do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental, a integração do homem com a natureza, para que se estabeleça melhor qualidade de vida;

    II)        Desenvolver e incentivar atividades que promovam a proteção dos ecossistemas;

  III)        Desenvolver ações de Educação Ambiental e a conscientização da população para a necessidade de conservar a natureza;

  IV)        Apoiar campanhas e movimentos afinados com objetivos desta Organização;

  V)        Prestar assessoria e/ou consultoria às pessoas físicas e jurídicas, interessadas em desenvolver ou apoiar atividades relacionadas às áreas propostas neste estatuto;

  VI)        Estruturar, implementar e gerenciar banco de dados contendo informações sócio-ambientais;

VII)        Firmar acordos, convênios e outros instrumentos de cooperação com entidades congêneres, empresas, órgãos públicos e privados, visando a atuação conjunta em projetos e iniciativas condizentes aos princípios estabelecidos no presente estatuto;

VIII)        Representar em juízo, quando necessário, a defesa do patrimônio natural/histórico/cultural/ambiental;

Conhecer para conservar


Equipe

A Ekobé Brasil é uma organização nacional conservacionista dos recursos naturais, de iniciativa particular, de caráter científico, cultural e filantrópico. Tem sede e foro na cidade de São Mateus, Espírito Santo. A Ekobé tem como objetivo social o apoio ao desenvolvimento sustentável e a conservação do meio ambiente. Para tal, a ONG desenvolve projetos, estudos e pesquisas que visem a conservação e preservação do patrimônio natural, incentiva atividades que promovam a preservação do ecossistema além de firmar acordos com empresas e organizações para realização de ações com iniciativas condizentes aos princípios da ONG. Fundada em novembro de 2008, participou da semana do Meio Ambiente, organizada pela Prefeitura Municipal de São Mateus, bem como se fez presente em várias reuniões da comunidade de Conceição da Barra que visaram informações sobre os problemas ambientais daquela região. Desenvolveu em 2009/2010, em parceria com a Empresa Fíbria, o Programa de Educação Ambiental para Escolas, em Conceição da Barra e São Mateus. Atualmente desenvolve o Programa Meros do Espírito Santo, contando com o patrocínio da Transpetro e parcerias com o CEUNES, ALPS e Instituto Meros do Brasil. Atualmente contamos com parceiros importantes e comprometidos nesta luta: Centro Universitário Norte do Espírito Santo (CEUNES-UFES), Instituto Meros do Brasil, ALPS, YAZIGI e TRANSPETRO. TAGS

  • Gabriela Alves Cesquine - Presidente
  • Lorena Lopes Almeida - Secretária
  • Flora Zauli Novaes - Tesoureira
  • Vania Roseli Alexandres - Conselheira
  • Mauricio Hostim - Colaborador
  • Henrique Campião - Pesquisador
  • Michele Sequine Bolzan - Pesquisadora
Conhecer para conservar


educacao,meio-ambiente,protecao-animal

Contato da ONG:

R DOUTOR RAIMUNDO GUILHERME SOBRINHO, 350BOA VISTA, 29.931-630

Responsável: Vania Roseli Alexandre

Telefone: (27) 9995-60199

Website: https://ekobebrasil.wixsite.com/ekobe

Facebook: https://www.facebook.com/groups/159663087467249/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito