Centro de Vivencias Despertar para a Vida

Centro de Vivencias Despertar para a Vida

  • 113

    ajudando
    esta ONG

  • $442.18

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Centro de Vivencias Despertar para a Vida


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Antônio Aleixo, nº 288 bairro, Consolação, Vitória | ES Curta nossa página no instagram "Despertar para Vida"

Responsável: Alvaro Luiz

Telefone: (27) 3097-4043

Website: http://www.cvdvida.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/cvdvida?fref=ts

Sobre nós

O Centro de Vivências Despertar para Vida é um espaço destinado ao atendimento na área da educação especial. A motivação inicial para esse trabalho despertou na equipe educacional do Centro de Vivências a criação de um espaço onde nosso aluno, futuro profissional, tivesse a oportunidade de um treinamento abrangendo as áreas cognitivas, emocional, técnica e comportamental. Acreditamos que com esse complemento, o aluno com deficiência poderá alcançar estágios aos quais sua capacitação para vida e para o trabalho estará melhor situada. Nosso intuito é despertar o respeito por essa pessoa com deficiência como cidadão integrante de uma sociedade produtiva.


Equipe

O começo da idéia do projeto surgiu a partir da profissional Leila Landgraf no ano de 1995 quando era coordenadora em uma franquia de informática educacional na empresa Futurekids do Brasil. Aos poucos foi recebendo crianças e adolescentes com necessidades especiais e dificuldades de aprendizagem. A curiosidade moveu a educadora a pesquisar sobre as possibilidades em desenvolvimento humano. Uma pesquisa autônoma tomou conta dessa curiosidade e em 1999, nasceu o Projeto Centro de Vivências Despertar para Vida. A Instituição contava com três alunos, sendo um deficiente auditivo, uma aluna com síndrome de Down e um aluno com Transtorno Global de Desenvolvimento. O trabalho foi sendo ampliado com a chegada de mais usuários atendidos. Em dezembro de 2002, devido à necessidade de um espaço para melhor atendimento aos alunos, a equipe idealizadora do Projeto fez a locação de uma casa em Bento Ferreira, situada na Rua Joubert de Barros, onde deu inicio a ampliação do Projeto. No ano de 2003 a instituição foi certificada pelo Ministério da Justiça com o Título Federal de OSCIP - Organização da Sociedade Civil de Interesse Público, pautada na Lei 9.790 de 23 de março de 1999, que consta do processo MJ nº 08015.011619/2003-43, conforme Despacho da Secretaria Nacional de Justiça, de 17 de novembro de 2003, publicado no Diário Oficial de 21 de novembro de 2003.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Antônio Aleixo, nº 288 bairro, Consolação, Vitória | ES Curta nossa página no instagram "Despertar para Vida"

Responsável: Alvaro Luiz

Telefone: (27) 3097-4043

Website: http://www.cvdvida.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/cvdvida?fref=ts

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito