CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

  • 51

    ajudando
    esta ONG

  • $241.73

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Animale animale

Donation: 3.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

centauro

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 3852-0080

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Sobre nós

Organização sem fins lucrativos voltada para o fortalecimento de organizações, grupos e comunidades populares e contribuir para o aprimoramento de políticas públicas sustentáveis, inclusivas e saudáveis.

Atuamos por meio de metodologias participativas sob a denominação Construção Compartilhada de Soluções Locais em que os participantes são coautores das ações concebidas, planejadas e avaliadas. Trata-se de um processo metodológico composto por técnicas de diagnóstico, planejamento, avaliação e sistematização de práticas.

Nossa atuação se dá por meio de redes, em especial, da Rede de Comunidades Saudáveis e de assessoria a organizações de base comunitária para fins de desenvolvimento dos territórios populares e a prevenção de doenças e promoção da saúde.

Atuamos a partir de projetos sociais tais como: Jovens Construtores, Ciclo Saúde: cooperação técnica para o fortalecimento da atenção básica, ReciclAção, Comunidades sem Tuberculose, Caminhos da Inclusão: sexualidade, aids e deficiências. 


Equipe

Atuamos desde 1993 no Rio de Janeiro. Naquele ano, os atuais membros da diretoria da instituição iniciaram ações de atendimento comunitário em um pequeno posto de saúde da favela Vila Canoas, em São Conrado, zona sul da cidade do Rio. Este trabalho se tornou modelo para o desenvolvimento da atual Estratégia Saúde da Família – uma das principais ações do Ministério da Saúde hoje – e obteve apoio do governo. A partir de então, novos apoiadores adotaram a causa da promoção da saúde em comunidades populares e a rede de construção compartilhada de soluções em saúde foi se desenvolvendo. O Cedaps cresceu e se desenvolveu direcionando seu trabalho para comunidades, capacitando moradores locais para a identificação e a realização de ações de melhoria da qualidade de vida e de promoção da saúde e conta com uma equipe multidisciplinar composta por Assessores técnicos, Assistentes de projetos e estagiários. Nossa atuação se realiza por meio de parcerias com organizações comunitárias de base para desenvolvimento de seus projetos.

  • Katia Edmundo - Diretora Executiva
  • Maria do Socorro Vasconcelos Lima - Diretora Administrativa
  • Wanda Lucia Branco Guimarães - Coordenadora Geral
  • Melissa Abla - Assessora Executiva
  • Mariana Kuo - Assessora Executiva
  • Claudia Maia - Assistente de Projetos
  • Tamara Jurberg - Assistente de Projetos
  • Rhayane Veiga - Assistente de Projetos
  • Anne Reder - Assistente de Projetos
  • Eliane Estrela - Assistente de Projetos
  • Juliana Reiche - Assistente de Projetos
  • João Silva - Assistente de Projetos
  • Malu Machado - Assistente de Projetos
  • Marcelo Souza - Assistente de Projetos


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 9825-44073

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito