CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

  • 51

    ajudando
    esta ONG

  • $241.73

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 3852-0080

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Sobre nós

Organização sem fins lucrativos voltada para o fortalecimento de organizações, grupos e comunidades populares e contribuir para o aprimoramento de políticas públicas sustentáveis, inclusivas e saudáveis.

Atuamos por meio de metodologias participativas sob a denominação Construção Compartilhada de Soluções Locais em que os participantes são coautores das ações concebidas, planejadas e avaliadas. Trata-se de um processo metodológico composto por técnicas de diagnóstico, planejamento, avaliação e sistematização de práticas.

Nossa atuação se dá por meio de redes, em especial, da Rede de Comunidades Saudáveis e de assessoria a organizações de base comunitária para fins de desenvolvimento dos territórios populares e a prevenção de doenças e promoção da saúde.

Atuamos a partir de projetos sociais tais como: Jovens Construtores, Ciclo Saúde: cooperação técnica para o fortalecimento da atenção básica, ReciclAção, Comunidades sem Tuberculose, Caminhos da Inclusão: sexualidade, aids e deficiências. 


Equipe

Atuamos desde 1993 no Rio de Janeiro. Naquele ano, os atuais membros da diretoria da instituição iniciaram ações de atendimento comunitário em um pequeno posto de saúde da favela Vila Canoas, em São Conrado, zona sul da cidade do Rio. Este trabalho se tornou modelo para o desenvolvimento da atual Estratégia Saúde da Família – uma das principais ações do Ministério da Saúde hoje – e obteve apoio do governo. A partir de então, novos apoiadores adotaram a causa da promoção da saúde em comunidades populares e a rede de construção compartilhada de soluções em saúde foi se desenvolvendo. O Cedaps cresceu e se desenvolveu direcionando seu trabalho para comunidades, capacitando moradores locais para a identificação e a realização de ações de melhoria da qualidade de vida e de promoção da saúde e conta com uma equipe multidisciplinar composta por Assessores técnicos, Assistentes de projetos e estagiários. Nossa atuação se realiza por meio de parcerias com organizações comunitárias de base para desenvolvimento de seus projetos.


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 9825-44073

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito