CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

  • 51

    ajudando
    esta ONG

  • $744.13

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

C&A cea

Donation: 5.2 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 3852-0080

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Sobre nós

Organização sem fins lucrativos voltada para o fortalecimento de organizações, grupos e comunidades populares e contribuir para o aprimoramento de políticas públicas sustentáveis, inclusivas e saudáveis.

Atuamos por meio de metodologias participativas sob a denominação Construção Compartilhada de Soluções Locais em que os participantes são coautores das ações concebidas, planejadas e avaliadas. Trata-se de um processo metodológico composto por técnicas de diagnóstico, planejamento, avaliação e sistematização de práticas.

Nossa atuação se dá por meio de redes, em especial, da Rede de Comunidades Saudáveis e de assessoria a organizações de base comunitária para fins de desenvolvimento dos territórios populares e a prevenção de doenças e promoção da saúde.

Atuamos a partir de projetos sociais tais como: Jovens Construtores, Ciclo Saúde: cooperação técnica para o fortalecimento da atenção básica, ReciclAção, Comunidades sem Tuberculose, Caminhos da Inclusão: sexualidade, aids e deficiências. 


Equipe

Atuamos desde 1993 no Rio de Janeiro. Naquele ano, os atuais membros da diretoria da instituição iniciaram ações de atendimento comunitário em um pequeno posto de saúde da favela Vila Canoas, em São Conrado, zona sul da cidade do Rio. Este trabalho se tornou modelo para o desenvolvimento da atual Estratégia Saúde da Família – uma das principais ações do Ministério da Saúde hoje – e obteve apoio do governo. A partir de então, novos apoiadores adotaram a causa da promoção da saúde em comunidades populares e a rede de construção compartilhada de soluções em saúde foi se desenvolvendo. O Cedaps cresceu e se desenvolveu direcionando seu trabalho para comunidades, capacitando moradores locais para a identificação e a realização de ações de melhoria da qualidade de vida e de promoção da saúde e conta com uma equipe multidisciplinar composta por Assessores técnicos, Assistentes de projetos e estagiários. Nossa atuação se realiza por meio de parcerias com organizações comunitárias de base para desenvolvimento de seus projetos.


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 9825-44073

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito