CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde

  • 51

    ajudando
    esta ONG

  • $241.73

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

centauro

Donation: 5.2 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

CEDAPS - Centro de Promoção da Saúde


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 3852-0080

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Sobre nós

Organização sem fins lucrativos voltada para o fortalecimento de organizações, grupos e comunidades populares e contribuir para o aprimoramento de políticas públicas sustentáveis, inclusivas e saudáveis.

Atuamos por meio de metodologias participativas sob a denominação Construção Compartilhada de Soluções Locais em que os participantes são coautores das ações concebidas, planejadas e avaliadas. Trata-se de um processo metodológico composto por técnicas de diagnóstico, planejamento, avaliação e sistematização de práticas.

Nossa atuação se dá por meio de redes, em especial, da Rede de Comunidades Saudáveis e de assessoria a organizações de base comunitária para fins de desenvolvimento dos territórios populares e a prevenção de doenças e promoção da saúde.

Atuamos a partir de projetos sociais tais como: Jovens Construtores, Ciclo Saúde: cooperação técnica para o fortalecimento da atenção básica, ReciclAção, Comunidades sem Tuberculose, Caminhos da Inclusão: sexualidade, aids e deficiências. 


Equipe

Atuamos desde 1993 no Rio de Janeiro. Naquele ano, os atuais membros da diretoria da instituição iniciaram ações de atendimento comunitário em um pequeno posto de saúde da favela Vila Canoas, em São Conrado, zona sul da cidade do Rio. Este trabalho se tornou modelo para o desenvolvimento da atual Estratégia Saúde da Família – uma das principais ações do Ministério da Saúde hoje – e obteve apoio do governo. A partir de então, novos apoiadores adotaram a causa da promoção da saúde em comunidades populares e a rede de construção compartilhada de soluções em saúde foi se desenvolvendo. O Cedaps cresceu e se desenvolveu direcionando seu trabalho para comunidades, capacitando moradores locais para a identificação e a realização de ações de melhoria da qualidade de vida e de promoção da saúde e conta com uma equipe multidisciplinar composta por Assessores técnicos, Assistentes de projetos e estagiários. Nossa atuação se realiza por meio de parcerias com organizações comunitárias de base para desenvolvimento de seus projetos.

  • Katia Edmundo - Diretora Executiva
  • Maria do Socorro Vasconcelos Lima - Diretora Administrativa
  • Wanda Lucia Branco Guimarães - Coordenadora Geral
  • Melissa Abla - Assessora Executiva
  • Mariana Kuo - Assessora Executiva
  • Claudia Maia - Assistente de Projetos
  • Tamara Jurberg - Assistente de Projetos
  • Rhayane Veiga - Assistente de Projetos
  • Anne Reder - Assistente de Projetos
  • Eliane Estrela - Assistente de Projetos
  • Juliana Reiche - Assistente de Projetos
  • João Silva - Assistente de Projetos
  • Malu Machado - Assistente de Projetos
  • Marcelo Souza - Assistente de Projetos


desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Avenida Rio Branco, 135 - sala 612 - Centro - Rio de Janeiro

Responsável: Katia Maria Braga Edmundo

Telefone: (21) 9825-44073

Website: www.cedaps.org.br

Facebook: cedaps brasil

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito