casa de cultura e educação são luís

casa de cultura e educação são luís

  • 4

    ajudando
    esta ONG

  • $8.59

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Gol gol

Donation: 0.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

centauro

Donation: 5.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

casa de cultura e educação são luís


cultura-esporte,desenvolvimento-local,meio-ambiente,saude,outros

Contato da ONG:

Rua José Manoel Camisa Nova, 30 - Parque Santo Antônio - CEP: 05822 015. São Paulo / SP

Responsável: Vânia Silva

Telefone: (11) 5851-1796

Website: não possui

Facebook: https://www.facebook.com/casadeculturasaoluis

Sobre nós

A Casa de Cultura e Educação São Luís é uma organização não governamental localizada no bairro do Parque Santo Antônio, zona sul da cidade de São Paulo.

Atua há mais de vinte anos na região com ações para a melhora do seu entorno.

A CCESL nasceu por volta do ano de 1987 fruto das lutas na favela no bairro Parque Otero, zona sul de São Paulo. Os moradores se organizavam para lutar por melhoria nas condições de vida da favela, como ter água encanada e energia elétrica. A partir desse movimento foi conquistado um projeto de mutirão – o Campo Limpo A7 – nos quais os próprios moradores construíram o prédio no qual residem.

Com essa força dos mutirões surge o Sr. Nestor Quintos de Oliveira, uma liderança que observou a necessidade dos seus iguais e a partir daí sem medir esforços junta-se a essas famílias para a conquista de suas moradias.

A partir dessa organização nasceu a Casa de Cultura e Educação São Luís

A Casa de Cultura e Educação São Luiz – CCESL tem a intenção é oferecer maiores oportunidades aos moradores do entorno promovendo assim a integração, educação, cultura, lazer e esporte, criando espaço de oportunidades para crianças, jovens e adultos, com formação profissionalizante e geração de renda:

Sendo assim o trabalho oferecido atua nas vertentes:

-              Ensino profissionalizante

-              Arte e cultura

-              Lazer e esporte

-              Saúde

-              Meio ambiente

 


Equipe

  • Sem informações da equipe


cultura-esporte,desenvolvimento-local,meio-ambiente,saude,outros

Contato da ONG:

Rua José Manoel Camisa Nova, 30 - Parque Santo Antônio - CEP: 05822 015. São Paulo / SP

Responsável: Vânia Silva

Telefone: (11) 5851-1796

Website: não possui

Facebook: https://www.facebook.com/casadeculturasaoluis

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito