Banco de Alimentos

Banco de Alimentos

  • 17

    ajudando
    esta ONG

  • $31.71

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Avianca avianca

Donation: 3.6 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Printi printi

Donation: 4.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Catho catho

Donation: 20.8 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Banco de Alimentos


assistencia-social,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Atibaia, 218 - Pacaembu | CEP: 012355-010

Responsável: Luciana Chinaglia Quintão

Telefone: (11) 3674-0080

Website: http://www.bancodealimentos.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/bancodealimentos

Sobre nós

Fundado em 1998 a partir da iniciativa civil e pioneira da economista Luciana C. Quintão, o Banco de Alimentos é uma associação civil que atua com o objetivo de minimizar os efeitos da fome e combater o desperdício de alimentos, permitindo que um maior número de pessoas tenha acesso a alimentos básicos e de qualidade – e em quantidade suficiente - para uma alimentação saudável e equilibrada. Os alimentos distribuídos são excedentes de comercializações, perfeitos para o consumo. A distribuição possibilita a complementação alimentar a todas as pessoas assistidas pelas 42 instituições cadastradas no projeto, ou seja, mais de 22 mil pessoas.

A ONG Banco de Alimentos trabalha de três formas distintas e interligadas: 

1. Minimizando os efeitos da fome e combatendo o desperdício de alimentos através da colheita urbana; 
2. Promovendo ações educativas e profiláticas voltadas às comunidades atendidas, em convênio com faculdades de nutrição; 
3. Expandindo ações e conhecimentos para fora das áreas onde existe o problema concreto da fome, atingindo a sociedade como um todo, no sentido de promover uma mudança de padrão cultural, incentivando a ação certa para o fim da cultura do desperdício e para a promoção da cidadania consciente.


Equipe


assistencia-social,educacao,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Atibaia, 218 - Pacaembu | CEP: 012355-010

Responsável: Luciana Chinaglia Quintão

Telefone: (11) 3674-0080

Website: http://www.bancodealimentos.org.br/

Facebook: https://www.facebook.com/bancodealimentos

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito