Aventura de Construir

Aventura de Construir

  • 49

    ajudando
    esta ONG

  • $46.94

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

centauro

Donation: 5.2 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Aventura de Construir

Acompanhando protagonistas


desenvolvimento-local,outros

Contato da ONG:

Rua Tenente Landy 234 - 05068-020 Lapa de Baixo, São Paulo/SP

Responsável: Silvia Caironi

Telefone: (11) 3895-0592

Website: www.aventuradeconstruir.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/aventuradeconstruir/

Sobre nós

Acompanhando protagonistas

A Associação Aventura de Construir (ADC) atua desde 2011 e fomenta o empreendedorismo na periferia da cidade de São Paulo. Mais de 1920 já foram atendidos pela OSCIP. A ADC dá suporte e acompanhamento a microempreendedores como elemento de crescimento humano, criando as condições para o desenvolvimento de uma cultura empreendedora na periferia. Assim, incentiva o networking que facilite negócios conjuntos e parcerias entre microempreendedores, promove o acompanhamento 360 graus do público-alvo e oferece suporte sistemático e contínuo para gerar mudanças douradoras. Para isso, busca suprir a falta de conhecimentos dos microempresários na gestão de seus negócios ministrando cursos, dando assessorias customizada e orientações sobre o acesso e gerenciamento dos recursos provenientes de microcrédito. Também propõe palestras com empresários considerados de sucesso nos mercados nos quais atuam. As atividades são sempre realizadas na região em que estão localizados e em horários compatíveis com a realidade de seu público-alvo. Tem como objetivo a experimentação, não lucrativa, de novos modelos sócio produtivos e de sistemas alternativos de produção, comércio, emprego e crédito, mediante a capacitação e o acompanhamento de microempreendedores no desenvolvimento dos seus próprios negócios, visando a sustentabilidade dos mesmos e a melhora nas suas condições de vida e de trabalho.

Acompanhando protagonistas


Equipe

Silvia Caironi é Economista graduada pela Universidade Católica de Milão, mestre em Gerenciamento de Projetos na George Washington University e certificado de Project Management Professional (PMP) desde 2001. 24 anos de experiência em consultoria estratégica, organizacional e de gestão de empresas (Itália). Experiência em entidades multilaterais (Estados Unidos), como assessora da Presidência do Conselho de Ministros e como Gerente Administrativa da Cáritas (emergências e desenvolvimento) no Peru. É responsável da direção estratégica junto com os financiadores e a diretoria. Articula os relacionamentos externos e as parcerias, coordena e orienta as atividades institucionais. Adriano Gaved é Engenheiro eletrônico e tem doutorado em Informática e Automação pelo Politécnico de Turim (Itália). 18 anos no setor das telecomunicações e media na Itália (Telecom Itália, 3) e no Brasil (CEO da One Brasil, grupo Band), com experiência em análise quantitativas e estatísticas, gestão de projetos, equipes e gerenciamento empresarial. Atualmente sócio da maisQI, empresa de consultoria digital. Desenvolve os conteúdos das capacitações e coordena todas as atividades relacionadas à organização e análise de dados, entre eles o sistema de avaliação de impacto. Carlos Henrique Lopes é Administrador de empresas pela Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP) e cientista social pela Universidade de São Paulo (USP) com certificado em gestão de projetos do Terceiro Setor pelo PMD (Project Management for Development). Possui experiência em projetos ligados a empreendedorismo de baixa renda, campanhas de advocacy e mobilidade urbana. É responsável pelas assessorias com os empreendedores e do gerenciamento do sistema institucional de avaliação de impacto. Matilde Silva está cursando 6º semestre em Serviço Social. Tem 10 anos de experiência em Multi Nacional acompanhando a área legal com advogados em toda parte societária, procurações e atendimento ao cliente interno. Apoia a direção na administração, organização, controle e desenvolvimento das atividades e no acesso ao credito dos microempreendedores. Suporta a coordenação dos fornecedores das áreas financeira, informática, jurídica e de auditoria. Yara Nicolini é Formada em Idiomas Estrangeiros e mestre em Relações Internacionais pela Universidade Pública de Milão. Desde 2008 atua no Terceiro Setor, tem experiência com público alvo de alta vulnerabilidade social, problemáticas de gênero, imigração e direitos humanos. É responsável pela comunicação institucional. Formula estratégias, define ações e articula canais de comunicação para veicular o diferencial e as atividades da Aventura de Construir, valorizando as sugestões dos mentores voluntários da Instituição. Rafael Fontana Pinto é economista pela Universidade de São Paulo. Atualmente cursa Pós-Graduação EAD em Políticas Públicas e Gestão de Projetos do Terceiro Setor no SENAC. Possui experiência no setor de políticas públicas e meio ambiente, tendo trabalhado em consultorias no setor. Participou de planos de desenvolvimento local para municípios (AMEG-MG), projetos de Inventário de Potencial Hidrelétrico (rio Tibagi) e EIA-RIMA (UHE Marabá), além da implantação de Plano Básico Ambiental (UHE Belo Monte) nos estados de Minas Gerais, Santa Catarina, Tocantins e Pará. É responsável pelo gerenciamento do sistema institucional de avaliação de impacto e acompanha a Captação de Recursos e formulação de projetos. Rodrigo A. Morais é responsável pelas assessorias e capacitações aos microempreendedores. Trabalhou em projetos sociais em Moçambique, Estados Unidos e Brasil, ligados a educação, formação profissional, desenvolvimento urbano e advocacy. Tem experiência no setor privado, nas áreas de gestão de negócios, gestão de pessoal e operacional. É formado em Direito pela UFTO e atualmente faz pós-graduação em Economia Política no Centro Universitário Ítalo Brasileiro. Também coordena um cursinho pré-vestibular comunitário na região do Grajaú, em São Paulo.

  • Silvia Caironi - Coordenadora Geral
  • Adriano Gaved - Assessor de desenvolvimento de negócios
  • Carlos Henrique Lopes - Assessor de desenvolvimento de negócios
  • Matilde Silva - Assistente administrativo e contábil
  • Yara Nicolini - Analista de comunicação


desenvolvimento-local,outros

Contato da ONG:

Rua Tenente Landy 234 - 05068-020 Lapa de Baixo, São Paulo/SP

Responsável: Silvia Caironi

Telefone: (11) 3895-0592

Website: www.aventuradeconstruir.org.br

Facebook: https://www.facebook.com/aventuradeconstruir/

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito