Apae Itapetininga

Apae Itapetininga

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Vestcasa BR vestcasa

Donation: 4.6 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Casa Baher BR casabaher

Donation: 3.9 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Momondo momondo

Donation: 42.3 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Eletrum BR eletrum

Donation: 2.6 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Master OAB BR masteroab

Donation: 35.8 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Allianz Assistance BR allianzassistance

Donation: 4.9 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Caudalie caudalie

Donation: 5.2 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Eduk BR eduk

Donation: 22.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Bel Air BR belair

Donation: 5.2 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

centauro

Donation: 5.2 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

OurTime.com ourtime

Donation: 19.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Mondial Travel BR mondialtravel

Donation: 3.3 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Milano BR milano

Donation: 4.9 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Casas Bahia Switch BR casasbahiaswitch

Donation: 4.6 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Quantum BR quantum

Donation: 2.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Marabraz BR marabraz

Donation: 2.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Luigi Bertolli BR luigibertolli

Donation: 6.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Aliexpress aliexpress

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Gazin BR gazin

Donation: 2.9 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Be2 BR

Donation: 7.2 %

Dudalina dudalina

Donation: 5.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

DolceGusto dolcegusto

Donation: 4.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Estoque BR estoque

Donation: 3.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Loccitane Au Bresil loccitaneaubresil

Donation: 4.6 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Oculos Officina 7 BR oculosofficina

Donation: 6.5 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Apae Itapetininga

Apae Itapetininga


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av: Evilásio Massaíne Pires,1220 - Vl. Paulo Ayres

Responsável: ELISANGELA PASCHOAL

Telefone: (15)3376-9444

Website: http://www.apaeitapetininga.com.br

Facebook: FACEBOOK@APAEITPAETININGA

Sobre nós

Apae Itapetininga

Apae Itapetininga


Equipe

Movimento Apaeano O Movimento Apaeano é uma grande rede, constituída por pais, amigos, pessoas com deficiência, voluntários, profissionais e instituições parceiras – públicas e privadas – para a promoção e defesa dos direitos de cidadania da pessoa com deficiência e a sua inclusão social. Atualmente, o movimento congrega a Federação Nacional das Apaes, 23 Federações Estaduais e 2 mil APAES distribuídas em todo o país, que propiciam atenção integral a mais de 244.000 pessoas com deficiência. É o maior movimento filantrópico do Brasil e do mundo, na sua área de atuação. Uma pesquisa realizada pelo Instituto Qualibest em 2006, a pedido da Federação Nacional das APAES, mostrou que a APAE é conhecida por 87% dos entrevistados e tida como confiável por 93% deles. São resultados expressivos e que refletem o trabalho e as conquistas do Movimento Apaeano na luta pelos direitos das pessoas com deficiência. Nesse esforço destacam-se a incorporação do Teste do Pezinho na Rede Pública de Saúde; a prática de esportes e a inserção das linguagens artísticas como instrumentos pedagógicos na formação das pessoas com deficiência, e a estimulação precoce como fundamental para o seu desenvolvimento. Histórico A Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itapetininga foi fundada em 14 de julho de 1971 através dos esforços de pais e amigos de crianças excepcionais, tendo como 1ª sede, um imóvel localizado ao lado da Catedral. Passou durante 11 anos por vários imóveis, geralmente cedidos por Igrejas e só em 1981, por intermédio da Prefeitura Municipal de Itapetininga, teve sua sede própria construída na Vila Paulo Ayres. Possuí como Patrono o ‘Sr. Armando de Paula Assis’, médico que foi homenageado por sua filha Sr.ª Abigail, grande idealizadora e fundadora da Entidade. Apae de Itapetininga é uma Organização da Sociedade Civil, beneficente, com atuação nas áreas de assistência sócia, educação, saúde, defesa e garantia de direitos, esporte, cultura, lazer, estudo, pesquisa e outros, sem fins lucrativos ou de fins não econômicos, com duração indeterminada, tendo sede na Av. Vereador Evilásio Massaine Pires n.1220, Vila Paulo Ayres, e foro no município de Itapetininga, estado de São Paulo. Art.3º. Programando o constante aprimoramento de seu quadro de pessoal técnico especializado, habilitando-os para atender a sua clientela suprindo as suas necessidades básicas, através de divulgações constantes e resposta imediata dada pela sociedade a qual serve, atingindo assim os objetivos propostos. Para essa consecução de objetivos contou-se com a valiosa cooperação dos órgãos públicos: Federais Estaduais e Municipais, e órgãos de divulgação (Jornais, TV e Rádio), destacando-se a urbanidade com que fomos atendidos por seus funcionários e colaboradores. O esforço conjunto dos membros da Diretoria, Funcionários e Voluntários, permitiu que esta Entidade prestasse serviços de qualidade e continuidade à pessoa com Deficiência, advindo da comunidade de Itapetininga e região. Apoiados pelos Pais de nossos assistidos, pela Equipe Multidisciplinar, pelos demais Funcionários da Instituição e pela comunidade de Itapetininga, tornou-se possível à realização do trabalho programado para este ano. Assim deixamos registrado neste relatório anual, nosso preito de gratidão, a todos os que colaboraram conosco. Missão Promover e articular ações de defesa de direitos e prevenção, orientações, prestação de serviços, apoio à família, direcionadas à melhoria da qualidade de vida da Pessoa com Deficiência e à construção de uma sociedade justa e solidária. Finalidades Estatutárias São os seguintes os fins desta APAE, nos limites territoriais do seu município: Finalidade estatutária: Considera-se “Excepcional” ou “Pessoa com Deficiência” aquela que tem impedimento de longo prazo de natureza Física, Mental, Intelectual ou Sensorial, os quais, em interação com diversas barreiras, podem obstruir sua participação plena e efetiva na sociedade, em igualdade de condições com as demais pessoas. I–promover a melhoria da qualidade de vida das Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla, e Transtornos Globais do Desenvolvimento, em seus ciclos de vida: crianças, adolescentes, adultos, buscando assegurar-lhes o pleno exercício da cidadania; II–prestar serviço de Habilitação e Reabilitação ao público definido no inciso I deste artigo, e a promoção de sua integração à vida comunitária no campo da assistência social, realizando atendimento, assessoramento, defesa e garantia de direitos, de forma isolada ou cumulativa às Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla, e para suas famílias; III–prestar serviços de Educação Especial às pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla; IV–oferecer serviços na área da saúde, desde a prevenção, visando assegurar uma melhor qualidade de vida para as Pessoas com Deficiência, preferencialmente Intelectual e Múltipla. Desenvolvimento das Atividades: As atividades pedagógicas e terapêuticas foram desenvolvidas em todos os níveis, segundo a Proposta Educacional elaborada no início do ano.

Apae Itapetininga


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,protecao-animal,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Av: Evilásio Massaíne Pires,1220 - Vl. Paulo Ayres

Responsável: ELISANGELA PASCHOAL

Telefone: (15) 3376-94444

Website: http://www.apaeitapetininga.com.br

Facebook: FACEBOOK@APAEITPAETININGA

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito