ADESN

ADESN

  • 13

    ajudando
    esta ONG

  • $1.65

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Amazon amazon

Donation: 7.2 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 4.6 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Amissima amissima

Donation: 6.5 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

PetLove petlove

Donation: 4.4 %

Ray-Ban BR ray-ban

Donation: 7.8 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

centauro

Donation: 5.2 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

ADESN

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9885-05814

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Sobre nós

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.

A Associação para o Desenvolvimento Econômico e Sócio-Cultural de Nova Russas (ADESN), nasceu sob o signo do ideal de um grupo de novarussenses residentes em Fortaleza que, mesmo distante da terra-berço não esqueceram o torrão que os viu nascer, conservando acesa a chama da saudade e do amor às suas origens.

A idéia preliminar da sua fundação surgiu de uma conversa informal que mantive com o Cel Ferdinando Bezerra Lima. Juntamo-nos então aos conterrâneos Dr. José Vitorino de Sousa e Prof. Francisco Jorge de Abreu e iniciamos as diligências para a instalação da entidade.

As primeiras reuniões aconteceram na Associação dos Professores do Ensino Superior do Ceará (APESC), então dirigida pelo professor Jorge Abreu onde, com o seu total apoio, traçamos os planos iniciais para a consecução de nossos objetivos.

Posteriormente, num encontro realizado na aprazível colônia de férias da APESC, na praia de Icaraí, começamos a elaboração dos estatutos e escolhemos os nomes que seriam convidados a formar a primeira diretoria e o corpo social da nova associação.

Eleita a primeira diretoria, a iniciativa imediata da ADESN foi o restabelecimento da Festa do Reencontro, evento que a colônia novarussense em Fortaleza já vinha realizado com pleno êxito. Em seguida passamos a tratar da meta principal: a melhoria do nível político, econômico e sócio-cultural da nossa terra. Para tanto, iniciamos os primeiros passos nessa direção. O relançamento do jornal O PROGRESSO(por mim fundado) seria, a nosso ver, o grande instrumento de mobilização da comunidade em torno de nossas idéias. No editorial do jornal n° 03 (NOSSA VOZ), a ADESN já levanta a primeira bandeira: uma parceria do Colégio Estadual de Nova Russas com a Universidade Vale do Acaraú (UVA), vislumbrando para logo, a instalação de um Campus Avançado em Nova Russas. O apoio decisivo da Prefeitura permitiu que os planos avançassem muito, vez que as demarches para a consecução deste objetivo evoluíram tão satisfatoriamente que partimos logo para a criação do Campus Avançado.

O empreendimento se viabilizou com o estabelecimento de convênio firmado pela Prefeitura Municipal de Nova Russas, na pessoa do Dr. Luiz Acácio de Souza (prefeito de então), com a Universidade, representada pelo Magnífico Reitor Teodoro Soares.

Para o alcance desta vitória contribuiu decisivamente o empenho de nosso conterrâneo Prof. José Vitorino, que à época, era Pro-Reitor da UVA. O objetivo inicial, de pleno êxito, teve continuidade graças à inestimável contribuição da Prefeita atual, Sra. Iraneide Veras Rosa, o que tem permitido a continuação do convênio, com o maior incremento das atividades do “campus”, mediante a criação de novos cursos. Para gáudio nosso, somos considerado o melhor campus dentre todos os que a UVA mantém no Estado, segundo abalizadas avaliações.

Outra bandeira levantada pela ADESN (editorial de O PROGRESSO n°5 – O RIO QUE CLAMA POR SOCORRO), foi a cobrança feita à municipalidade no sentido de que se iniciasse sem perda de tempo a elaboração de um Plano Diretor para Nova Russas. Para satisfação de todos nós, temos conhecimento de que já está em curso o plano diretor da cidade, em fase preliminar. Essa é uma fase muito importante porque, obrigatoriamente, terá de envolver todos os segmentos da sociedade, sobre os quais pesa, com suas participações, as definições que balizarão os destinos da cidade de Nova Russas.

E assim continuamos a cultivar os objetivos da ADESN, aglutinando o pensamento e promovendo o debate sobre os assuntos que dizem respeito ao progresso da terra-berço.

Continuaremos perseguindo tenazmente outras metas, confortados com o sabor das vitórias já alcançadas e com o mesmo ardor e fé que nos motivaram as primeiras conquistas. Com o mesmo afã manteremos o embate em busca da consecução de outros anseios, partindo doravante para a instalação da CASA DO ESTUDANTE NOVARUSSENSE, permitindo á juventude da terra o abrigo em Fortaleza, quando dos deslocamentos em busca da continuidade da realização de seus objetivos de progresso.

Após a Festa do Reencontro em Nova Russas a ADESN terá alcançado a sua meta, que é o fortalecimento e o estreitamento de laços que nos unem, para que possamos mais facilmente trabalhar pela terra.

Fonte: Revista NOVA RUSSAS – Edição Comemorativa de Janeiro de 2000.

Autor: Dr. Francisco Gomes de Moura

Hoje estamos regularizando da ADESN junto a todos os órgãos seja no nível da adminstração pública, ou parcerias privadas. Precisamos de recursos para executarmos nossos projetos, associe-se e venham somar conosco.

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


Equipe

Através de Reuniões decidimos que seriam os responsáveis por cada diretoria, para afim de realizarmos ações em vários setores.

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9964-15847

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito