ADESN

ADESN

  • 13

    ajudando
    esta ONG

  • $1.65

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Malwee malwee

Donation: 8.5 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

LaRoche laroche

Donation: 6.5 %

PetLove petlove

Donation: 4.6 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Natura natura

Donation: 4.6 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Car System carsystem

Fixed: $3.25

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Maresia maresia

Donation: 4.2 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

BistroBox bistrobox

Donation: 5.2 %

Microsoft Store microsoftstore

Donation: 5.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 1.7 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Zona Criativa lojazonacriativa

Donation: 4.2 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

C&A cea

Donation: 6.2 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Catho catho

Donation: 32.5 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Petz petz

Donation: 4.2 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 4.6 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Portal Educação portaleducacao

Donation: 9.1 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

MiniInTheBox.com miniinthebox

Donation: 5.9 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

WBeer wbeer

Donation: 3.9 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Zé Delivery zedelivery

Donation: 5.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

Vinci Shoes vincishoes

Donation: 4.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 6.5 %

Avira Antivirus aviracom

Donation: 16.3 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Nature Center naturecenter

Donation: 6.5 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

Baby baby

Donation: 5.2 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Boa Saúde Suplementos boasaudesuplementos

Donation: 6.5 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

Gol gol

Donation: 0.9 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

RVCA rvca

Donation: 4.2 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Latam latam

Donation: 0.7 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Wine wine

Donation: 5.2 %

Tray Commerce tray

Donation: 2.4 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

GearBest gearbest

Donation: 2.6 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Trip Advisor tripadvisor

Donation: 32.5 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Element Brand elementbrand

Donation: 4.2 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Lancôme lancome

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Balao da Informatica balaodainformatica

Donation: 1.8 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Kanui kanui

Donation: 1.3 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Trocafone trocafone

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

Oppa oppa

Donation: 4.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 5.9 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Skinceuticals skinceuticals

Donation: 6.5 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Etna etna

Donation: 3.9 %

Voopter voopter

Fixed: $0.25

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

Levi's levis

Donation: 5.9 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.3 %

Vila do Santos viladosantos

Donation: 6.5 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

UFC Store ufcstore

Donation: 6.5 %

Pontofrio Atacado pontofrioatacadobr

Donation: 2.6 %

Glambox glambox

Donation: 11.7 %

Colombo colombo

Donation: 2.3 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

centauro

Donation: 5.2 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

ADESN

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9885-05814

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Sobre nós

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.

A Associação para o Desenvolvimento Econômico e Sócio-Cultural de Nova Russas (ADESN), nasceu sob o signo do ideal de um grupo de novarussenses residentes em Fortaleza que, mesmo distante da terra-berço não esqueceram o torrão que os viu nascer, conservando acesa a chama da saudade e do amor às suas origens.

A idéia preliminar da sua fundação surgiu de uma conversa informal que mantive com o Cel Ferdinando Bezerra Lima. Juntamo-nos então aos conterrâneos Dr. José Vitorino de Sousa e Prof. Francisco Jorge de Abreu e iniciamos as diligências para a instalação da entidade.

As primeiras reuniões aconteceram na Associação dos Professores do Ensino Superior do Ceará (APESC), então dirigida pelo professor Jorge Abreu onde, com o seu total apoio, traçamos os planos iniciais para a consecução de nossos objetivos.

Posteriormente, num encontro realizado na aprazível colônia de férias da APESC, na praia de Icaraí, começamos a elaboração dos estatutos e escolhemos os nomes que seriam convidados a formar a primeira diretoria e o corpo social da nova associação.

Eleita a primeira diretoria, a iniciativa imediata da ADESN foi o restabelecimento da Festa do Reencontro, evento que a colônia novarussense em Fortaleza já vinha realizado com pleno êxito. Em seguida passamos a tratar da meta principal: a melhoria do nível político, econômico e sócio-cultural da nossa terra. Para tanto, iniciamos os primeiros passos nessa direção. O relançamento do jornal O PROGRESSO(por mim fundado) seria, a nosso ver, o grande instrumento de mobilização da comunidade em torno de nossas idéias. No editorial do jornal n° 03 (NOSSA VOZ), a ADESN já levanta a primeira bandeira: uma parceria do Colégio Estadual de Nova Russas com a Universidade Vale do Acaraú (UVA), vislumbrando para logo, a instalação de um Campus Avançado em Nova Russas. O apoio decisivo da Prefeitura permitiu que os planos avançassem muito, vez que as demarches para a consecução deste objetivo evoluíram tão satisfatoriamente que partimos logo para a criação do Campus Avançado.

O empreendimento se viabilizou com o estabelecimento de convênio firmado pela Prefeitura Municipal de Nova Russas, na pessoa do Dr. Luiz Acácio de Souza (prefeito de então), com a Universidade, representada pelo Magnífico Reitor Teodoro Soares.

Para o alcance desta vitória contribuiu decisivamente o empenho de nosso conterrâneo Prof. José Vitorino, que à época, era Pro-Reitor da UVA. O objetivo inicial, de pleno êxito, teve continuidade graças à inestimável contribuição da Prefeita atual, Sra. Iraneide Veras Rosa, o que tem permitido a continuação do convênio, com o maior incremento das atividades do “campus”, mediante a criação de novos cursos. Para gáudio nosso, somos considerado o melhor campus dentre todos os que a UVA mantém no Estado, segundo abalizadas avaliações.

Outra bandeira levantada pela ADESN (editorial de O PROGRESSO n°5 – O RIO QUE CLAMA POR SOCORRO), foi a cobrança feita à municipalidade no sentido de que se iniciasse sem perda de tempo a elaboração de um Plano Diretor para Nova Russas. Para satisfação de todos nós, temos conhecimento de que já está em curso o plano diretor da cidade, em fase preliminar. Essa é uma fase muito importante porque, obrigatoriamente, terá de envolver todos os segmentos da sociedade, sobre os quais pesa, com suas participações, as definições que balizarão os destinos da cidade de Nova Russas.

E assim continuamos a cultivar os objetivos da ADESN, aglutinando o pensamento e promovendo o debate sobre os assuntos que dizem respeito ao progresso da terra-berço.

Continuaremos perseguindo tenazmente outras metas, confortados com o sabor das vitórias já alcançadas e com o mesmo ardor e fé que nos motivaram as primeiras conquistas. Com o mesmo afã manteremos o embate em busca da consecução de outros anseios, partindo doravante para a instalação da CASA DO ESTUDANTE NOVARUSSENSE, permitindo á juventude da terra o abrigo em Fortaleza, quando dos deslocamentos em busca da continuidade da realização de seus objetivos de progresso.

Após a Festa do Reencontro em Nova Russas a ADESN terá alcançado a sua meta, que é o fortalecimento e o estreitamento de laços que nos unem, para que possamos mais facilmente trabalhar pela terra.

Fonte: Revista NOVA RUSSAS – Edição Comemorativa de Janeiro de 2000.

Autor: Dr. Francisco Gomes de Moura

Hoje estamos regularizando da ADESN junto a todos os órgãos seja no nível da adminstração pública, ou parcerias privadas. Precisamos de recursos para executarmos nossos projetos, associe-se e venham somar conosco.

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


Equipe

Através de Reuniões decidimos que seriam os responsáveis por cada diretoria, para afim de realizarmos ações em vários setores.

  • Fábio Júnior Melo Mesquita - Presidente
  • Maria Rosilene Vieira Sampaio - Vice- Presidente
  • Francisca Carla Pereira Pinto Bernardo - 1º Secretário
  • Raimunda Torres Chaves - 2º Secretário
  • Neudélia Melo Aragão Mendes Furtado - 1º Tesoureiro
  • José de Maria Timbó - 2º Tesoureiro
O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9964-15847

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito