ADESN

ADESN

  • 13

    ajudando
    esta ONG

  • $1.65

    Já doados
    no total

Lojas que você pode comprar e doar para esta ONG:

IO Redes BR ioredesbr

Donation: 2.0 %

Papel na Parede papelnaparede

Donation: 2.3 %

Outer Shoes outershoes

Donation: 5.2 %

TicketBar ticketbarbr

Donation: 3.9 %

Tripadvisor MX tripadvisor

Donation: 32.5 %

Puket puket

Donation: 6.8 %

GearBest gearbest

Donation: 2.0 %

Loja Fuji lojafuji

Donation: 3.3 %

Polishop polishop

Donation: 5.2 %

Livraria da Travessa travessa

Donation: 4.6 %

Master Juris masterjuris

Donation: 58.5 %

Oppa oppa

Donation: 3.6 %

Passarela passarela

Donation: 4.9 %

WebContinental webcontinental

Donation: 2.0 %

MXT Shop mxtshop

Donation: 2.9 %

Bololô bololo

Donation: 4.2 %

Probikekit International probikekitinternational

Donation: 3.9 %

Liquidae liquidae

Donation: 3.4 %

Saldão da Informática saldaodainformatica

Donation: 1.8 %

Car System carsystem

Fixed: $4.23

Natura natura

Donation: 4.6 %

Click Bus clickbus

Donation: 3.9 %

Merchandising Plaza merchandisingplaza

Donation: 7.0 %

GoDaddy godaddy

Donation: 9.8 %

Viaja Net viajanet

Donation: 2.6 %

Westwing westwing

Donation: 1.3 %

Loungerie loungerie

Donation: 6.5 %

Lojas Pompeia lojaspompeia

Donation: 9.8 %

Extra extra

Donation: 7.8 %

ShopTime shoptime

Donation: 2.9 %

Klin klin

Donation: 4.9 %

dbestshobr dbestshobr

Donation: 2.3 %

Oakley oakley

Donation: 7.8 %

Ovelha Negra Musical ovelhanegra

Donation: 2.3 %

Darwin6 darwin6

Donation: 4.2 %

Onofre onofre

Donation: 2.0 %

Kobo Brazil kobobrazil

Donation: 3.3 %

Submarino submarino

Donation: 5.2 %

Loja iPlace lojaiplace

Donation: 1.6 %

BO.BÔ bobo

Donation: 5.2 %

Netfarma netfarma

Donation: 4.6 %

Shopluxo shopluxo

Donation: 6.2 %

FNAC fnac

Donation: 2.3 %

Versão Masculina versãomasculina

Donation: 3.6 %

Maria Filo mariafilo

Donation: 6.5 %

Concurso Virtual BR concursovirtualbr

Donation: 13.0 %

Leiturinha leiturinha

Donation: 22.8 %

petiteBox petitebox

Donation: 5.2 %

Best Berry bestberry

Donation: 13.0 %

Sepha sepha

Donation: 6.5 %

Camisaria Colombo camisariacolombo

Donation: 4.6 %

São Paulo Mania saopaulomania

Donation: 6.5 %

DX Deal Extreme dx

Donation: 3.3 %

Consul consul

Donation: 1.3 %

Americanas americanas

Donation: 5.2 %

Zattini zattini

Donation: 9.8 %

Bee Fitness beefitness

Donation: 2.3 %

Shop Timão shoptimao

Donation: 6.5 %

Under Armour underarmour

Donation: 4.2 %

Boticario boticario

Donation: 5.9 %

Quero Bolsa querobolsa

Donation: 8.5 %

Light In The Box lightinthebox

Donation: 6.5 %

Livraria Martins Fontes Paulista livrariamartinsfontes

Donation: 3.7 %

Bonprix bonprix

Donation: 5.9 %

Anna Pegova annapegova

Donation: 4.2 %

Redley redle

Donation: 5.2 %

Le Lis Blanc lelis

Donation: 5.2 %

Drogarias Pacheco drogariaspacheco

Donation: 3.9 %

Loja do Inter lojadointer

Donation: 6.5 %

Escola 24h escola24h

Donation: 13.0 %

Levi's levis

Donation: 4.6 %

Malwee malwee

Donation: 4.6 %

Gigante da Colina gigantedacolina

Donation: 6.5 %

Latam latam

Donation: 1.1 %

Viagogo viagogo

Donation: 4.6 %

Central Ar centralar

Donation: 1.6 %

Loja OZ lojaoz

Donation: 5.2 %

Descubra o Mundo descubraomundo

Donation: 2.6 %

Max Milhas maxmilhas

Donation: 2.3 %

Loja do Papi lojadopapi

Donation: 2.0 %

Casas Bahia casasbahia

Donation: 6.8 %

Saraiva saraiva

Donation: 5.2 %

Shutterstock shutterstock

Donation: 13.0 %

Cantao cantao

Donation: 5.2 %

Plié plie

Donation: 4.2 %

Par Perfeito parperfeito

Donation: 10.1 %

Casa das Alianças casadasaliancas

Donation: 5.2 %

Invel invel

Donation: 6.8 %

Avon avon

Donation: 5.5 %

Alitalia alitalia

Donation: 1.5 %

AVG avgbr

Donation: 16.3 %

Pet Meu Pet petmeupet

Donation: 4.6 %

Manager manager

Donation: 16.3 %

Tam tam

Donation: 0.7 %

Amazon amazon

Donation: 8.8 %

Etna etna

Donation: 3.3 %

Glambox glambox

Fixed: $6.50

Serilon Crafts seriloncrafts

Donation: 1.3 %

Compra Certa compracerta

Donation: 1.3 %

Fut Fanatics futfanatics

Donation: 6.5 %

Voe Azul azul

Donation: 1.7 %

Mundo Palmeiras mundopalmeiras

Donation: 6.5 %

Ponto Frio pontofrio

Donation: 7.8 %

Booking.com - BR booking

Fixed: $30.68

Sunglass Hut sunglasshut

Donation: 7.8 %

Cheftime cheftime

Donation: 1.1 %

Evino evino

Donation: 6.5 %

Nike nike

Donation: 7.2 %

Phooto phooto

Donation: 5.2 %

Morena Rosa morenarosa

Donation: 7.8 %

Submarino Viagens submarinoviagens

Donation: 4.6 %

Abra Cadabra abracadabra

Donation: 5.2 %

Serenata serenatanet

Donation: 4.6 %

Livraria Cultura livrariacultura

Donation: 5.2 %

Muffato muffato

Donation: 2.0 %

Bebê Store bebestore

Donation: 4.6 %

Mega Mamute megamamute

Donation: 2.6 %

Catho catho

Donation: 39.0 %

Globo Mags globomags

Donation: 19.5 %

Hoteles.com Latam hotels-latam

Donation: 3.9 %

Brastemp brastemp

Donation: 1.3 %

Decolar decolar

Donation: 2.6 %

centauro

Donation: 5.2 %

Luiza Barcelos luizabarcelos

Donation: 4.6 %

Leroy Merlin leroymerlin

Donation: 4.2 %

Vaniday vaniday

Donation: 9.8 %

Shop2gether shop2gether

Donation: 4.9 %

FastShop fastshop

Donation: 2.3 %

L'Occitane loccitane

Donation: 3.9 %

The Hut International thehutinternational

Donation: 5.2 %

Animale animale

Donation: 3.3 %

Trocafone trocafone

Donation: 6.5 %

Monama BR monama

Donation: 4.2 %

Abra Casa abracasa

Donation: 5.9 %

Posthaus posthaus

Donation: 5.5 %

Laybag laybag

Donation: 5.2 %

The Beauty Box thebeautybox

Donation: 6.5 %

C&A cea

Donation: 5.2 %

Trip Advisor AR tripadvisor-ar

Donation: 32.5 %

Abra Mais abramais

Donation: 5.9 %

Elare elare

Donation: 3.3 %

Havan havan

Donation: 3.3 %

Shop Facil shopfacil

Donation: 1.3 %

Marcyn Online marcynonline

Donation: 6.5 %

FarFetch farfetch

Donation: 3.3 %

Edreams edreams

Donation: 2.6 %

Hoteis.com hoteis

Donation: 3.9 %

Reserva reserva

Donation: 3.9 %

GoDaddy México godaddy-mx

Donation: 26.0 %

CVC cvc

Donation: 4.2 %

TAP Portugal tapportugal

Donation: 0.7 %

Elo7 elo7

Donation: 2.3 %

Avianca avianca

Donation: 2.9 %

HP Brazil lojahp

Donation: 5.2 %

C&C cec

Donation: 2.9 %

Carrefour carrefour

Donation: 4.6 %

Dinda dinda

Donation: 3.3 %

Drogaria São Paulo drogariasaopaulo

Donation: 3.9 %

Sammydress sammydress

Donation: 7.2 %

Symantec Brazil symantecbrazil

Donation: 13.0 %

Livraria Folha livrariadafolha

Donation: 3.9 %

Viator viator

Donation: 2.6 %

Emirates emirates

Donation: 1.6 %

Flamengo Loja lojaflamengo

Donation: 2.0 %

Ray-Ban ray-ban

Donation: 7.8 %

Sephora sephora

Donation: 7.2 %

Ricardo Eletro ricardoeletro

Donation: 2.3 %

Trivago trivago

Fixed: $0.11

Clube do Malte clubedomalte

Donation: 3.4 %

John John johnjohn

Donation: 5.2 %

Youcom youcom

Donation: 1.6 %

Hotel Urbano hotelurbano

Donation: 3.6 %

Renner lojasrenner

Donation: 2.9 %

Descomplica descomplica

Donation: 22.8 %

Clube do Ricardo clubedoricardo

Donation: 2.1 %

Satina satina

Donation: 6.5 %

Giuliana Flores giulianaflores

Donation: 7.2 %

Lojas Taqi lojastaqi

Donation: 1.3 %

Voopter voopter

Fixed: $0.23

Girafa girafa

Donation: 2.3 %

Casa Fortaleza casafortaleza

Donation: 4.6 %

Lenovo lenovo

Donation: 1.8 %

Amaro amaro

Donation: 6.5 %

Coco-Fashion coco-fashion

Donation: 6.5 %

Hope Lingerie hopelingerie

Donation: 3.9 %

Roncato roncatobrasil

Donation: 5.2 %

Netshoes netshoes

Donation: 9.8 %

Rosa Chá rosacha

Donation: 5.2 %

Mash mash

Donation: 5.2 %

Vika vika

Donation: 4.6 %

Printi printi

Donation: 4.2 %

Casa & Vídeo casaevideo

Donation: 2.3 %

Via Desejo viadesejo

Donation: 4.0 %

Strawberry Net strawberry

Donation: 3.9 %

McAfee Antivirus mcafee

Donation: 22.8 %

Ayrton Senna Shop ayrtonsennashop

Donation: 7.8 %

Drogaria Araújo araujo

Donation: 3.6 %

Ri Happy rihappy

Donation: 3.9 %

Walmart walmart

Donation: 3.3 %

Fast Runner fastrunner

Donation: 4.2 %

Pandora Jóias pandorajoias

Donation: 3.3 %

Loccitane loccitane

Donation: 3.9 %

Rentcars rentcars

Donation: 6.2 %

Okulos okulos

Donation: 4.6 %

Marisa marisa

Donation: 9.1 %

Mobly mobly

Donation: 3.9 %

Imaginarium imaginarium

Donation: 4.2 %

Nuuvem nuuvem

Donation: 2.6 %

Locaweb locaweb

Donation: 0.7 %

ADESN

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9885-05814

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Sobre nós

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.

A Associação para o Desenvolvimento Econômico e Sócio-Cultural de Nova Russas (ADESN), nasceu sob o signo do ideal de um grupo de novarussenses residentes em Fortaleza que, mesmo distante da terra-berço não esqueceram o torrão que os viu nascer, conservando acesa a chama da saudade e do amor às suas origens.

A idéia preliminar da sua fundação surgiu de uma conversa informal que mantive com o Cel Ferdinando Bezerra Lima. Juntamo-nos então aos conterrâneos Dr. José Vitorino de Sousa e Prof. Francisco Jorge de Abreu e iniciamos as diligências para a instalação da entidade.

As primeiras reuniões aconteceram na Associação dos Professores do Ensino Superior do Ceará (APESC), então dirigida pelo professor Jorge Abreu onde, com o seu total apoio, traçamos os planos iniciais para a consecução de nossos objetivos.

Posteriormente, num encontro realizado na aprazível colônia de férias da APESC, na praia de Icaraí, começamos a elaboração dos estatutos e escolhemos os nomes que seriam convidados a formar a primeira diretoria e o corpo social da nova associação.

Eleita a primeira diretoria, a iniciativa imediata da ADESN foi o restabelecimento da Festa do Reencontro, evento que a colônia novarussense em Fortaleza já vinha realizado com pleno êxito. Em seguida passamos a tratar da meta principal: a melhoria do nível político, econômico e sócio-cultural da nossa terra. Para tanto, iniciamos os primeiros passos nessa direção. O relançamento do jornal O PROGRESSO(por mim fundado) seria, a nosso ver, o grande instrumento de mobilização da comunidade em torno de nossas idéias. No editorial do jornal n° 03 (NOSSA VOZ), a ADESN já levanta a primeira bandeira: uma parceria do Colégio Estadual de Nova Russas com a Universidade Vale do Acaraú (UVA), vislumbrando para logo, a instalação de um Campus Avançado em Nova Russas. O apoio decisivo da Prefeitura permitiu que os planos avançassem muito, vez que as demarches para a consecução deste objetivo evoluíram tão satisfatoriamente que partimos logo para a criação do Campus Avançado.

O empreendimento se viabilizou com o estabelecimento de convênio firmado pela Prefeitura Municipal de Nova Russas, na pessoa do Dr. Luiz Acácio de Souza (prefeito de então), com a Universidade, representada pelo Magnífico Reitor Teodoro Soares.

Para o alcance desta vitória contribuiu decisivamente o empenho de nosso conterrâneo Prof. José Vitorino, que à época, era Pro-Reitor da UVA. O objetivo inicial, de pleno êxito, teve continuidade graças à inestimável contribuição da Prefeita atual, Sra. Iraneide Veras Rosa, o que tem permitido a continuação do convênio, com o maior incremento das atividades do “campus”, mediante a criação de novos cursos. Para gáudio nosso, somos considerado o melhor campus dentre todos os que a UVA mantém no Estado, segundo abalizadas avaliações.

Outra bandeira levantada pela ADESN (editorial de O PROGRESSO n°5 – O RIO QUE CLAMA POR SOCORRO), foi a cobrança feita à municipalidade no sentido de que se iniciasse sem perda de tempo a elaboração de um Plano Diretor para Nova Russas. Para satisfação de todos nós, temos conhecimento de que já está em curso o plano diretor da cidade, em fase preliminar. Essa é uma fase muito importante porque, obrigatoriamente, terá de envolver todos os segmentos da sociedade, sobre os quais pesa, com suas participações, as definições que balizarão os destinos da cidade de Nova Russas.

E assim continuamos a cultivar os objetivos da ADESN, aglutinando o pensamento e promovendo o debate sobre os assuntos que dizem respeito ao progresso da terra-berço.

Continuaremos perseguindo tenazmente outras metas, confortados com o sabor das vitórias já alcançadas e com o mesmo ardor e fé que nos motivaram as primeiras conquistas. Com o mesmo afã manteremos o embate em busca da consecução de outros anseios, partindo doravante para a instalação da CASA DO ESTUDANTE NOVARUSSENSE, permitindo á juventude da terra o abrigo em Fortaleza, quando dos deslocamentos em busca da continuidade da realização de seus objetivos de progresso.

Após a Festa do Reencontro em Nova Russas a ADESN terá alcançado a sua meta, que é o fortalecimento e o estreitamento de laços que nos unem, para que possamos mais facilmente trabalhar pela terra.

Fonte: Revista NOVA RUSSAS – Edição Comemorativa de Janeiro de 2000.

Autor: Dr. Francisco Gomes de Moura

Hoje estamos regularizando da ADESN junto a todos os órgãos seja no nível da adminstração pública, ou parcerias privadas. Precisamos de recursos para executarmos nossos projetos, associe-se e venham somar conosco.

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


Equipe

Através de Reuniões decidimos que seriam os responsáveis por cada diretoria, para afim de realizarmos ações em vários setores.

O Melhor Caminho é a Cooperação Mútua.


assistencia-social,cultura-esporte,desenvolvimento-local,direitos-humanos,educacao,meio-ambiente,pessoas-com-deficiencia,saude,outros

Contato da ONG:

Rua Cel. Antônio Rodrigues, 1193/4 - Centro - Nova Russas - Ceará - CEP 62.200-000

Responsável: Francois Bernardo

Telefone: (85) 9964-15847

Website: www.adesn.com.br

Facebook: https://www.facebook.com/estacaoferroviariadenovarussas.revitalizacao

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada.

Carregando

Adicione ao seu Chrome

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

A opção para adicionar não apareceu?

Adicione diretamente via chrome store a partir do link abaixo:
https://chrome.google.com/webstore/detail/o-polen/ldphipnakpbnmadnhflphjmhkoliflkk

Próximo Passo

Adicione ao seu Firefox

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito

Próximo Passo

Adicione ao seu Safari

Com o nosso raio polinizador, toda vez que você entra em uma loja, nós te lembramos de ajudar sem gastar nada :)

Instalado? Vamos começar?

Próximo Passo!    Voltar para o site.

Segurança e privacidade

Não se preocupe, nós não temos acesso aos dados de sua compra ou cartão de crédito